Вице-губернатор Ленинградской области: "Тупоголовые финансисты захватили власть"
mbsz.ru
Вице-губернатор Ленинградской области: "Тупоголовые финансисты захватили власть" Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас побывал на заседании антикризисной комиссии с участием губернаторов, чиновников минфина и вице-премьеров Игоря Шувалова и Алексея Кудрина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-губернатор Ленинградской области: "Тупоголовые финансисты захватили власть"
mbsz.ru
 
 
 
Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас побывал на заседании антикризисной комиссии с участием губернаторов, чиновников минфина и вице-премьеров Игоря Шувалова и Алексея Кудрина
Вести
 
 
 
Выступление главы Минфина Алексея Кудрина оказало на Дваса неизгладимое впечатление
Вести

Вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас побывал на заседании антикризисной комиссии с участием губернаторов, чиновников минфина и вице-премьеров Игоря Шувалова и Алексея Кудрина.

Заседание правительства и выступление главы Минфина Алексея Кудрина оказало на вице-губернатора, председателя комиссии правительства Ленобласти по экономике неизгладимое впечатление. Услышав, как исполняется антикризисная политика в стране, чиновник разразился страстной отповедью: "Слушаю я Кудрина, поскольку мне интересно, чем они руководствуются, когда устраивают всю эту фигню. Слушаю и у меня оставшиеся волосы встают дыбом!".

Как сообщает "Деловой Петербург", на встрече с представителями Американской торговой палатой высокопоставленный чиновник поделился своими впечатлениями от антикризисных усилий российского правительства.

"Тупоголовые финансисты захватили власть и в мире, и у нас. Пока все предпринимаемые меры ничего общего с антикризисными не имеют.

Оказывается вся эта фигня (другого слова нет) направлена на то, чтобы за счет попыток регулирования курсов рубля и валют повлиять на внешнеторговый баланс. Прямо как во времена СССР. Как будто не понятно, что сейчас сбалансировать экспорт и импорт невозможно!", - обрадовал слушателей Григорий Двас.

"Но самое интересное, судя по окружающим, казалось, что почти всех на этом заседании волновало одно: скажите лучше, какой в конце концов будет курс и куда же нам деть наши денежки, которые мы наворовали", - саркастически заметил Двас.

Коснулся он и проблем Ленобласти в отношениях с инвесторами. В частности, правительство региона решает, приостановить ли действие областного закона о поддержке инвестиционной деятельности. По этому закону компаниям компенсируется часть ставки налога на прибыль из бюджета.

Сегодня правительство области предлагает перенести эти выплаты на 2010 год и позже. За 2008 год Ленобласть должна заплатить инвесторам около 800 млн рублей.

Отметим, что Григорий Двас является "долгожителем" в правительстве Ленинградской области, он пережил двое выборов.

Ранее Двас сообщил,что правительство Ленинградской области планирует в 2009 году выделить 200-250 млн рублей на субсидирование промышленных предприятий региона. Также в октябре 2008 года он заявил, как передавал "Росбалт", о надежде на то, что "финансовый кризис серьезно на Ленобласти не отразится".

По словам чиновника, проект бюджета области на 2009 год корректироваться не будет. Скорее всего, в правительстве Ленобласти примут какие-то решения, связанные с бюджетным планированием только через полгода. При этом Двас отметил, что не ожидает сильного снижения объема инвестиций. По его мнению, вероятнее всего, кризис отразится на реализуемых проектах и затянет сроки их воплощения.

Вице-губернатор, председатель комитета по экономике и инвестициям отличился и на творческом поприще, выпустив в 2007 году книгу о природе родного края.

Книга называется "Присвирье", в ней 128 страниц, издана тиражом в 1500 экземпляров. Издание богато иллюстрировано историческими открытками из коллекции вице-губернатора Дваса. На открытках, выпущенных по большей части еще до революции, изображены малоизвестные уголки Ленинградской области.

"Я - филокартист", - признавался "Известиям" Григорий Двас. Уже несколько лет он собирает открытки с видами родного края. "Присвирье" - его первая книга. По мнению самого Дваса, главное достоинство издания - это подбор открыток.

Несмотря на невероятную загруженность, вице-губернатор создал свое произведение всего за полгода. "Трудился, как Ленин, по ночам и в выходные дни", - сообщил он. Основной работе, по мнению Дваса, его увлечение не мешает, даже наоборот - помогает пониманию "экономических ресурсов и потенциала конкретных территорий".

"Вот смотришь открытки и из них узнаешь, что где-то был кирпичный завод, а сейчас его уже нет. Даешь задание поработать - возможно, неподалеку есть карьер с глинами", - объясняет Григорий Двас.