Цены мирового рынка летят вверх и провоцируют дефицит нефтепродуктов на российском рынке
Архив NEWSru.com
Цены мирового рынка летят вверх и провоцируют дефицит нефтепродуктов на российском рынке В среду цена барреля нефти взяла высоту тринадцатилетней давности - 40 долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цены мирового рынка летят вверх и провоцируют дефицит нефтепродуктов на российском рынке
Архив NEWSru.com
 
 
 
В среду цена барреля нефти взяла высоту тринадцатилетней давности - 40 долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия, пользуясь случаем, резко увеличивает поставки за рубеж - за счет внутреннего рынка. Автовладельцам следует приготовиться к сезону высоких цен
Архив NEWSru.com

Цены мирового рынка летят вверх и провоцируют дефицит нефтепродуктов на российском рынке. В среду цена барреля нефти взяла высоту тринадцатилетней давности - 40 долларов. Россия, пользуясь случаем, резко увеличивает поставки за рубеж - за счет внутреннего рынка. Автовладельцам следует приготовиться к сезону высоких цен.

Интересно, что эксперты Международного энергетического агентства возлагают особые надежды именно на российских нефтяников. В связи с ростом мировой экономики МЭА повысило прогноз потребления нефти в мире и считает, что именно Россия, не скованная особыми ограничениями, сможет удовлетворять растущий спрос.

Это должно насторожить российских потребителей. "В обычной жизни российские нефтяники живут с национальными потребителями мирно, - сказал "Известиям" один из аналитиков Русского топливного агентства, - объем добычи изменяется плавно и стабильно, около половины добытой нефти экспортируется, другая идет на внутренний рынок". Есть свои спады и подъемы, но все они предсказуемы.

Необычная жизнь в стране начинается, когда лихорадит нефтяной мир. По мнению эксперта РТА, все могут изменить всего лишь "лишние" 5% общего уровня российской добычи. "Небольшое увеличение экспорта, например за счет увеличения железнодорожных поставок, способно дестабилизировать весь российский рынок", - считают в РТА.

Цены на нефтепродукты в России пошли вверх еще в апреле. Потребители стали платить больше. Интересно, что прогнозов по ценам на топливо в летний период в РТА не делают, "чтобы не испугать рынок". В среду, выступая в Совете Федерации, министр финансов Алексей Кудрин выразил обеспокоенность "сложившейся ситуацией на региональных рынках нефтепродуктов" и пообещал проанализировать рост цен, подключив к расследованию Федеральную антимонопольную службу. По мнению Кудрина, рост цен на нефтепродукты по крайней мере частично объясняется деятельностью региональных нефтяных монополий.

"Никакого заговора на рынке нет и быть не может", - уверен вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его мнению, нынешний дефицит - прямое порождение роста цен на мировом рынке.