Российские акции дорожают вслед за бумагами ЮКОСа
Архив NEWSru.com
Российские акции дорожают вслед за бумагами ЮКОСа
 
 
 
Российские акции дорожают вслед за бумагами ЮКОСа
Архив NEWSru.com

Российские акции умеренно дорожают на торгах в четверг. Хорошей поддержкой, вселяющей уверенность в отечественных трейдеров, выступает рост цен на нефть в мире. Лидерами роста выступают бумаги ЮКОСа, которые продорожали на 6,2% в преддверии судебных слушаний 14 мая по иску МНС к компании.

Как сообщает "Интерфакс", значительно подорожали также обыкновенные акции Сбербанка России (+5,4%) после известий о включении их с конца мая в расчет мирового фондового индекса MSCI Global. Помимо акций "Сбера" значительно повысились в цене привилегированные акции "СибирьТелекома", которые будут также включены в расчет индекса MSCI Global.

В целом, как отмечают трейдеры, в условиях некоторого ослабления внешнего негатива отечественным спекулянтам должно хватить сил "приподнять" рынок выше отметки 600 пунктов по индексу РТС - в район 610-615 пунктов, после чего наиболее вероятна стабилизация на достигнутых уровнях.

В целом курсы наиболее ликвидных бумаг повысились незначительно. Акции РАО ЕЭС подорожали на 1%, ГМК "Норильский никель" - на 0,6%, "Лукойла" - на 1,5%, "Сибнефти" - на 1,8%, "Сургутнефтегаза" - на 1,3%.

Индекс РТС повысился на 1,31% - до 597,27 пункта, фондовый индекс ММВБ - до 552,14 пункта (+2,11%).