Финансовые реформы последнего времи и осмотрительная макроэкономическая политика властей "помогли оградить Туркменистан от последствий глобального экономического кризиса"
Reuters
Финансовые реформы последнего времи и осмотрительная макроэкономическая политика властей "помогли оградить Туркменистан от последствий глобального экономического кризиса" Мы приветствуем значительный прогресс, достигнутый Туркменистаном за последние 12 месяцев на пути экономических преобразований, особенно эффективное управление новым валютным режимом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Финансовые реформы последнего времи и осмотрительная макроэкономическая политика властей "помогли оградить Туркменистан от последствий глобального экономического кризиса"
Reuters
 
 
 
Мы приветствуем значительный прогресс, достигнутый Туркменистаном за последние 12 месяцев на пути экономических преобразований, особенно эффективное управление новым валютным режимом
Reuters
 
 
 
Эти хорошо подготовленные реформы представляют собой ключевые шаги Туркменистана на пути к дальнейшему экономическому и финансовому развитию
Reuters

Финансовые реформы последнего времени и осмотрительная макроэкономическая политика властей "помогли оградить Туркменистан от последствий глобального экономического кризиса". К такому выводу пришла миссия Международного валютного фонда во главе с Валерией Фичерой в результате визита в Ашхабад для традиционного ежегодного обзора национальной экономики.

По итогам поездки Фичера сделала заявление для печати, выдержанное в нехарактерном для МВФ комплиментарном тоне, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы приветствуем значительный прогресс, достигнутый Туркменистаном за последние 12 месяцев на пути экономических преобразований, особенно эффективное управление новым валютным режимом, - указала она. - Эти шаги последовали за прошлогодней унификацией обменных курсов, успешным введением реденоминированной национальной валюты в начале 2009 года, мерами по укреплению банковской системы и созданию стабилизационного фонда".

"Эти хорошо подготовленные реформы представляют собой ключевые шаги Туркменистана на пути к дальнейшему экономическому и финансовому развитию и плодотворной интеграции в международную экономику", - подчеркивается в документе.

По словам Фичеры, миссия МВФ "выразила поддержку повестке дня реформ" в Туркмении. Она, в частности, "приветствовала выдвинутые властями планы дальнейшего реформирования финансового сектора, а также развития частного сектора". Миссия заверила Ашхабад в готовности МВФ "продолжать тесное сотрудничество в тех областях, где МВФ обладает опытом".

Согласно прогнозу МВФ, мировая экономика в нынешнем году упадет на 1,3%, а в следующем вырастет на 1,9%. Развитым странам предстоит пережить дефляцию и высокую безработицу, развивающимся - страдать от падения экспорта и недостатка капитала.

Среди всех регионов мировой экономики страны СНГ, как ожидается, должны испытать в ближайшей перспективе самую крупную негативную перемену экономической фортуны. По подсчетам МВФ, в СНГ лишь Туркмения и Азербайджан сохраняют перспективу экономического роста.