Тон среди "голубых фишек" задают акции ВТБ
Фото NEWSru.com
Тон среди "голубых фишек" задают акции ВТБ Объем торгов акциями ВТБ вчера на ММВБ достиг 9,4 миллиарда рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тон среди "голубых фишек" задают акции ВТБ
Фото NEWSru.com
 
 
 
Объем торгов акциями ВТБ вчера на ММВБ достиг 9,4 миллиарда рублей
Вести
 
 
 
Однако для ВТБ это рекордный объем с 19 мая 2008 года и третий результат за всю историю торгов
НТВ

Российский фондовый рынок продолжает динамично расти. Тон среди "голубых фишек" задают акции ВТБ. Объем торгов акциями ВТБ вчера на ММВБ достиг 9,4 миллиарда рублей. По этому показателю ВТБ уступил лишь акциям "Газпрома" (17,1 миллиарда рублей) и Сбербанка (24,6 миллиарда рублей). Однако для ВТБ это рекордный объем с 19 мая 2008 года и третий результат за всю историю торгов, пишет газета "Ведомости".

Причин для того, что среди лидеров роста оказались именно акции ВТБ, несколько. Банковские бумаги в ходе обвала российского фондового рынка в конце прошлого - начале этого года пострадали сильнее всего. Более того, поначалу они почти не принимали участия в росте российского рынка, который "двигали" сначала бумаги нефтегазового сектора, а потом электроэнергетические и телекоммуникационные компании.

ВТБ с начала года подорожал на 37,7%, это наиболее скромный показатель среди "голубых фишек", приводят "Ведомости" мнение Николая Подлевских из компании "Цэрих кэпитал менеджмент". Следом за ВТБ идет Сбербанк (46,3%). У "Газпрома" капитализация выросла на 65,8%, а наибольшей популярностью пользовались бумаги "Транснефти", подорожавшие в 2,3 раза.

Еще один фактор, ставший мощным стимулом для роста акций именно ВТБ, - непрекращающиеся слухи об обратном выкупе акций, который готовится руководством банка. Несмотря на то, что появившейся в прессе информации о том, что банк будет выкупать у миноритарных акционеров акции по цене размещения, мало кто поверил, обратный выкуп даже по рыночной цене может принести приличный доход держателям бумаг.

"Думаю, ВТБ не собирается просто поддержать участников IPO и компенсировать им потери - сейчас не лучшее время для этого, - рассуждает трейдер "Метрополя" Михаил Манасян, - слухи беспочвенными не бывают". Скорее, ВТБ хочет скупить акции, и у него сейчас есть средства, которые практически некуда вкладывать, кроме как в оферту, полагает Манасян. То есть ВТБ будет выкупать — и выкупать будет по рынку, резюмирует Манасян: следовательно, есть смысл завысить эту цену сейчас.