Антимонопольный комитет Украины начал расследование против "Газпрома"
Global Look Press
Антимонопольный комитет Украины начал расследование против "Газпрома"
 
 
 
Антимонопольный комитет Украины начал расследование против "Газпрома"
Global Look Press

Антимонопольный комитет Украины начал расследование возможного нарушения российским газовым монополистом - компанией "Газпром" - законодательства об экономической конкуренции, сообщил исполняющий обязанности председателя АМКУ Николай Бараш.

"Есть распоряжение кабмина, в котором одобрено представление относительно признаков нарушения законодательства по защите экономической конкуренции Украины российской компанией "Газпром", - заявил Бараш. - Считайте, что мы начали расследование".

Максимальный размер штрафа может составить 10% годового оборота компании за одно нарушение, сообщают "Новости Украины".

В конце апреля украинский премьер-министр Арсений Яценюк просил АМКУ начать расследование деятельности "Газпрома" на Украине. По его мнению, "Газпром" действует на дискриминационных, неконкурентных условиях и наносит ущерб украинской экономике.

Яценюк назвал также общую сумму исков украинского "Нафтогаза" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже - они превышают 16 млрд долларов. "Международные эксперты и юристы осуществили значительный объем работы, чтобы четко доказать, что транзитный контракт является несправедливым по отношению к Украине и более 10 млрд долларов должны быть выплачены "Нафтогазу" со стороны "Газпрома" в качестве компенсации убытков, - сообщил Яценюк. - Общая сумма наших исков к "Газпрому" по контракту о закупке газа и контракту на транзит уже превысила 16 млрд долларов".

Сумма претензий российского "Газпрома" к украинскому "Нафтогазу" превышает исковые требования Киева к Москве. Об этом 1 мая, комментируя заявление премьер-министра Украины, заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Окончательную сумму претензий к украинской стороне в "Газпроме" не уточняют.