Глава Минфина Алексей Кудрин обещает, что бюджет будет исполнен несмотря на колебания нефтяных цен
Архив NTVRU.com
Глава Минфина Алексей Кудрин обещает, что бюджет будет исполнен несмотря на колебания нефтяных цен Минфин не собирается "урезать" его
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минфина Алексей Кудрин обещает, что бюджет будет исполнен несмотря на колебания нефтяных цен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Минфин не собирается "урезать" его
Архив NTVRU.com
 
 
 
Между тем после авиакатастрофы в США цены опять упали
Архив NTVRU.com
 
 
 
С другой стороны, ОПЕК твердо решила снизить добычу минимум на 1 млн. баррелей в день
Архив NTVRU.com

Российское правительство не намерено секвестировать бюджет на будущий год из-за нынешней нестабильности мировых цен на нефть, заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Нам нет необходимости это делать. Запас прочности бюджета достаточный. Мы считаем, что и 18 долл. за баррель выдержим, хотя цена на нефть сегодня около 20 долл. за баррель", - цитирует его слова "Интерфакс".

Минфин ожидает, что "примерно такой прогноз будет и на следующий год". Кудрин лишний раз подчеркнул: "мы готовы к любым сценариям, подготовлены соответствующие меры, так что секвестра не будет".

Говоря о снижении Россией экспорта нефти на 30 тыс. баррелей в сутки, он назвал его "адекватной мерой", которая "поддерживает усилия многих стран по стабилизации цен в мире". Впрочем, в мире иначе оценивают это символическое снижение √ цены вчера плавно снижались, а после сообщений о новой авиакатастрофе в Нью-Йорке резко пошли вниз.

В свою очередь, комментируя намерения России, министр нефти Алжира Шакиб Халиль, скрывая разочарование, сообщил, что "возможно, (странам ОПЕК) удастся договориться о гораздо большем снижении добычи".

Кроме того, он информировал журналистов, что картель достиг полного согласия по вопросу сокращения добычи нефти не менее чем на 1 млн. баррелей в сутки. О нем официально будет объявлено на открывающейся 14 ноября внеочередной конференции ОПЕК.

По данным Bloomberg, добыча нефти странами ОПЕК в сентябре составила 26,86 млн. баррелей в сутки. Россия добывала в прошлом месяце ежедневно 7,1 млн. баррелей. Совместная доля ОПЕК и России в мировой добыче углеводородного сырья достигает 44%.