МЭА советует России ориентироваться на азиатские рынки нефти и газа
Moscow-Live.ru
МЭА советует России ориентироваться на азиатские рынки нефти и газа
 
 
 
МЭА советует России ориентироваться на азиатские рынки нефти и газа
Moscow-Live.ru

Основными потребителями энергоресурсов к 2020 году станут Китай и азиатские рынки, а спрос на них в Европе будет неуклонно падать. С таким прогнозом, как пишет газета "Коммерсант", выступило Международное энергетическое агентство (МЭА).

Заметнее всего в Китае будет расти спрос на газ, к 2035 году он будет сопоставим с текущим объемом поставок в ЕС. На нефтяном рынке в ближайшие десять лет будут господствовать США, но после 2020 года эффект "сланцевой революции", по прогнозу экспертов, также исчерпает себя.

Пик спроса на газ в ЕС пришелся на 2010 год, к 2012 году объем поставок сократился на 10%. Сокращение потребления вызвано не только ослаблением экономического роста, но и мерами европейских правительств по поддержке возобновляемых источников энергии.

Главный экономист МЭА Фатих Бироль пояснил журналистам, что России необходимо переориентироваться на рынки Китая, Японии, прочие азиатские страны, тогда она останется одним из главных игроков на рынке энергии. Однако для поддержания в долгосрочной перспективе текущего уровня добычи нужны масштабные инвестиции, а специфика отрасли такова, что для того, чтобы месторождение заработало в 2020 году, вкладываться в него надо уже сейчас.

Напомним, в опубликованном накануне годовом докладе МЭА с анализом будущих тенденций на мировом нефтяном рынке до 2035 года аналитики этой международной организации также ставят под сомнение сланцевую революцию. Соединенные Штаты, полагают аналитики, достигнут пика добычи сланцевой нефти к 2020 году, после чего начнется снижение объемов ее производства.

Поэтому мировая экономика рискует оказаться перед перспективой возникновения нехватки данного сырья и, как следствие, роста цен на него. В итоге же, как считают в МЭА, мировой рынок в ближайшие десятилетия снова попадет в зависимость от ОПЕК и стран Персидского залива, которые занимают в организации ключевую позицию.

Отметим, всего два года назад Международное энергетическое агентство ожидало, что бороться за лидерство на мировом рынке углеводородов к концу десятилетия будут исключительно Россия и Саудовская Аравия, и только потом с удивлением обнаружило, что крупнейшим мировым добытчиком в ближайшие годы могут стать США.