Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, ограничивающий рекламу пива
Архив NTVRU.com
Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, ограничивающий рекламу пива За внесение соответствующих поправок к закону "О рекламе" проголосовал 231 депутат, против - 24
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, ограничивающий рекламу пива
Архив NTVRU.com
 
 
 
За внесение соответствующих поправок к закону "О рекламе" проголосовал 231 депутат, против - 24
Архив NTVRU.com
 
 
 
Депутаты приняли поправку о запрете рекламы пива на телевидении с 17 до 22 часов
Архив NTVRU.com

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, ограничивающий рекламу пива. За внесение соответствующих поправок к закону "О рекламе" проголосовал 231 депутат, против - 24.

После длительной дискуссии депутаты приняли поправку о запрете рекламы пива на телевидении с 17 до 22 часов - и это важнейшее ограничение, которое сильно сократит рекламный рынок. Именно пиво является самым рекламируемым товаром на ТВ: за прошлый год пивовары потратили на рекламу более 400 млн. долларов - почти четверть всего объема российского рынка рекламы.

Кроме того, пивоварам запретили "создавать впечатление, что употребление пива имеет важное значение для достижения общественного, спортивного или личного успеха, либо для улучшения физического или психического состояния", "дискредитировать лиц, не употребляющих пиво". Кроме того, реклама не должна "содержать прямые утверждения о том, что употребление пива является одним из способов утоления жажды". Запрещено использовать прямые утверждения о безвредности пива для организма, обращаться к несовершеннолетним, использовать образы известных общественных и политических деятелей, актеров, деятелей культуры и спортсменов.

Запрещено рекламировать пиво в любой форме в адресованных для несовершеннолетних радио- и телепередачах, при кино- и видеобслуживании в печатных изданиях. В печати рекламу пива не допустят на первую и последнюю полосы газет, а также на обложки журналов.

Не секрет, что в правительстве продвигаемый депутатами законопроект не одобряют. Полномочный представитель правительства Андрей Логинов пытался убедить депутатов не запрещать показ пивных роликов в прайм-тайм. Он считает, что такая реклама пойдет в утренние и дневные часы, когда передачи смотрят дети и подростки. Однако нижняя палата парламента не согласилась с доводами представителя правительства.

Логинов в ходе обсуждения пытался апеллировать к тому, что в Советском Союзе рекламы пива не было, однако потребление водки "было катастрофическим". По мнению Логинова, потребление водки в настоящее время снизилось, в том числе благодаря тому, что появилась реклама пива, и люди стали употреблять более слабые алкогольные напитки.

Еще более резко прокомментировал принятие законопроекта во втором чтении замруководителя аппарата правительства Алексей Волин. Проект является "откровенно несуразным и отнюдь не направлен на защиту юношества от вредного воздействия пива", заявил чиновник радиостанции "Эхо Москвы". По его мнению, в такой редакции закон "выгоден водочным производителям, тем более что в России наметилась тенденция медленного сокращения потребления водки". "Если закон будет принят, производители водки, реклама которой запрещена, возьмут реванш, и эта тенденция будет поломана", - заметил Волин.

Вместе с тем он верит в то, что депутаты все-таки продемонстрируют здравый смысл "и "похоронят" этот законопроект в третьем чтении".