Прокуратура Нью-Йорка обвинила бывшего генерального директора крупной телекоммуникационной компании Tyco International...
Архив NTVRU.com
Прокуратура Нью-Йорка обвинила бывшего генерального директора крупной телекоммуникационной компании Tyco International... ...в хищении 170 млн. долларов, корпоративной коррупции, фальсификации финансовых документов и грандиозном обмане инвесторов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Нью-Йорка обвинила бывшего генерального директора крупной телекоммуникационной компании Tyco International...
Архив NTVRU.com
 
 
 
...в хищении 170 млн. долларов, корпоративной коррупции, фальсификации финансовых документов и грандиозном обмане инвесторов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обвиняемым грозит до 30 лет тюремного заключения
Архив NTVRU.com

Стило председателю Комиссии по ценным бумагам и биржам США Харви Питту в интервью ВВС заявить, что дальнейшие аресты высокопоставленных представителей крупных американских корпораций неизбежны, как они тут же последовали.

Прокуратура Нью-Йорка обвинила бывшего генерального директора крупной телекоммуникационной компании Tyco International Денниса Козловски и бывшего главного финансового директора компании Марка Шварца в хищении 170 млн. долларов, корпоративной коррупции, фальсификации финансовых документов и грандиозном обмане инвесторов.

Кроме того, Козловски и Шварца обвиняют в том, что они скрыли от инвесторов информацию о выплате вознаграждений и выдаче кредитов руководителям компании и незаконно присвоили себе более 400 млн. долларов, продав акции Tyco. Обоим грозит до 30 лет тюремного заключения, сообщает Wall Street Journal, материал которой публикует InoPressa.

Марку Белнику, бывшему адвокату корпорации, предъявлено обвинение в подделке финансовых документов. Он может провести в тюрьме до четырех лет.

В тексте обвинения и гражданском иске Комиссии по ценным бумагам и биржам говорится, что Козловски тратил деньги компании на личные нужды, в частности покупал яхты и произведения искусства, построил себе дом во Флориде, купил за 5 млн. долларов поместье на острове Нантакет в штате Массачусетс. Комиссия сообщила, что Шварц тоже незаконно купил на средства компании яхту, вкладывал деньги в недвижимость.

Государственный суд выдал окружному прокурору Манхэттена судебный приказ на временный арест 600 млн. долларов активов, принадлежащих Козловски и Шварцу.

Ни один из трех ответчиков не признал себя виновным на заседании Верховного Суда Штата. "Это лишь обвинения. Они не доказаны, - сказал адвокат Козловски Стивен Кауфман. - Когда их изучат подробно, станет понятно, что эти обвинения не имеют под собой оснований".

Между тем власти, похоже, занимают иную позицию. Харви Питт не устает повторять, что в ближайшем будущем корпоративным деятелям, злоупотребившим доверием вкладчиков, будут предъявлены обвинения, и многие из них, возможно, будут лишены свободы на длительный срок. Как заявил председатель Комиссии по ценным бумагам, он и его коллеги намерены ликвидировать хаос, в который США повергли сообщения о крахе Enron, WorldCom и им подобным. Единственный способ вернуть доверие вкладчиков, считает Харви Питт - наказывать ответственных за обман руководителей корпораций.

Власти начали активное судебное преследование членов советов директоров и руководителей американских компаний из-за их коррумпированности еще летом. Последние события напомнили обвинения, выдвинутые основателю Adelphia Communications Джону Ригасу (John Rigas) и его семье, в том, что они "перекачали" в собственные карманы более 1 млрд. долл., доведя, таким образом, компанию до банкротства.

Другим событием, связанным с корпоративными махинациями в США, стал вызов на парламентские слушания 24 сентября руководства оператора телефонной связи Qwest Communications и телекоммуникационной Global Crossing по поводу возможных правонарушений в этих компаниях, передает "Интерфакс". Повестки явиться в парламентский Комитет по энергетике и торговле получили председатель Global Crossing Гари Винник (Gary Winnick), бывший главный консультант сетевого отделения Джим Гортон (Jim Gorton) и Грэг Кэсей (Greg Casey), бывший исполнительный вице-президент Qwest.