Москвичи получат землю под застройку бесплатно
Архив NTVRU.com
Москвичи получат землю под застройку бесплатно Такой механизм предусмотрен проектом нового городского закона о землепользовании и застройке в столице
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичи получат землю под застройку бесплатно
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такой механизм предусмотрен проектом нового городского закона о землепользовании и застройке в столице
Архив NTVRU.com
 
 
 
В иных случаях продажа земли и передача ее в аренду будет осуществляться на основе торгов и аукционов
Архив NTVRU.com

В Москве планируется бесплатно предоставлять в частную собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства. Такой механизм предусмотрен проектом нового городского закона о землепользовании и застройке в столице, который обсуждался на совместном заседании Мосгордумы и правительства столицы.

По данным РИА "Новости", проект закона предусматривает, что граждане РФ, имеющие на территории города индивидуальные жилые дома, могут бесплатно приобрести в собственность соответствующие участки "по нормам, установленным для индивидуального жилищного строительства". Это касается жилых домов, приобретенных в результате сделок, которые до введения в действие Земельного Кодекса РФ "не были надлежащим образом оформлены и зарегистрированы".

В иных случаях продажа земли и передача ее в аренду будет осуществляться на основе торгов и аукционов. Цена участков будет устанавливаться с учетом их рыночной стоимости и согласовываться с Мосгордумой. Она же будет заниматься установлением ставок земельного налога и порядком предоставления льгот по нему.

Документ определяет основания для взыскания штрафов - например, за превышение сроков строительства, за длительное неосвоение земель, а также за самовольное ограничение доступа на земельные участки общего пользования.

Как ожидается, законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Гордумы.