US Airways второй раз объявила о банкротстве
Архив NEWSru.com
US Airways второй раз объявила о банкротстве
 
 
 
US Airways второй раз объявила о банкротстве
Архив NEWSru.com

Авиакомпания US Airways, которая лишь в прошлом году вышла из процедуры банкротства, снова объявила себя банкротом и подала в суд Александрии иск с целью защиты от кредиторов.

Как сообщает АР, компании не удалось добиться от профсоюзов согласия на сокращение фонда заработной платы на 800 млн долларов, что образовало огромную дыру в ее финансах.

Американское законодательство о банкротствах предусматривает, что компания, подавшая соответствующий иск, получает защиту от требований кредиторов на время реализации плана по оздоровлению бизнеса. Глава компании Брюс Лэйкфилд уверяет, что после реструктуризации US Airways сможет снизить стоимость билетов и будет "динамичным конкурентом" на рынке авиаперевозок. Однако эксперты считают, что US Airways не удастся второй раз за короткое время справиться с финансовыми сложностями.

После кризиса в авиационной индустрии, вызванного терактами 11 сентября, US Airways объявила о банкротстве. Она оказалась единственной, кто успешно завершил эту процедуру и вернулся к нормальной работе, сократив затраты на 1,9 млрд долларов в год. В настоящее время US Airways является седьмой по объемам перевозок авиакомпанией в Соединенных Штатах.