"Совкомфлот" оказался от приватизации в 2011 году
scf-group.com
"Совкомфлот" оказался от приватизации в 2011 году IPO "Совкомфлота" до конца года не состоится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Совкомфлот" оказался от приватизации в 2011 году
scf-group.com
 
 
 
IPO "Совкомфлота" до конца года не состоится
Russian Look
 
 
 
Эльвира Набиуллина заявляла, что "Совкомфлот" готовится к приватизации в этом году, хотя и уточняла, что окончательное решение будет приниматься с учетом ситуации на рынках
Вести

IPO "Совкомфлота" до конца года не состоится. По словам главы совета директоров "Совкомфлота", руководителя администрации президента Сергея Нарышкина, "в условиях сохраняющейся на фондовых рынках негативной динамики и исключительно высокой волатильности" возможности для эффективного IPO откроются не ранее второго квартала 2012 года.

Как напоминает "Коммерсант", глава Минэкономики Эльвира Набиуллина заявляла, что "Совкомфлот" готовится к приватизации в этом году, хотя и уточняла, что окончательное решение будет приниматься с учетом ситуации на рынках.

Предполагалось, что в ходе IPO 25% минус 1 акции "Совкомфлота" будут размещены как бумаги нового выпуска (доход от продажи которых пойдет самой компании), так и уже выпущенные бумаги (в пользу бюджета). Компания просила разделить доходы от IPO поровну, но правительство настаивало на получении 80% от сделки.

Организатор IPO "Совкомфлота", которое планируется провести на Лондонской фондовой бирже (LSE) и на ММВБ, - инвестбанк Morgan Stanley в конце прошлой недели высказал свои опасения Эльвире Набиуллиной, указав, что с начала 2011 года в Европе было проведено 27 IPO, но еще 25 размещений были отменены после их официального объявления.

Из российских компаний, планировавших в этом году IPO, по данным Morgan Stanley, разместились лишь около половины (наиболее крупные из несостоявшихся - IPO "Евросети", аэропорта "Домодедово", СУЭК, "Евросибэнерго", Nord Gold, ЧТПЗ, группы "Кокс" и холдинга "Вертолеты России").

При этом лишь две из семи компаний, разместившихся в этом году, торгуются сейчас выше цены размещения, предупредил министра инвестбанк (это "Яндекс" и Global Ports). "Совкомфлот" стал второй подряд компанией, отложившей размещение в рамках новой волны приватизации госактивов. В пятницу глава "Сбербанка" Герман Греф объявил, что банк не будет проводить приватизацию осенью, а дождется подходящего "окна".

Аналитик управляющей компании "ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс" Александр Литвин считает, что текущая ситуация на финансовых рынках не позволяет проводить в этом году не только IPO "Совкомфлота", но и вообще никаких размещений. А предполагать сейчас, какой будет ситуация на рынках во втором квартале следующего года, просто невозможно - "не исключено, что еще хуже".