Международное рейтинговое агентство Fitch лищило Ливию рейтинга
Reuters
Международное рейтинговое агентство Fitch лищило Ливию рейтинга
 
 
 
Международное рейтинговое агентство Fitch лищило Ливию рейтинга
Reuters

Международное рейтинговое агентство Fitch прекращает осуществлять кредитную оценку Ливии и полностью снимает ее с рейтингового мониторинга, сообщает ИТАР ТАСС.

Действия рейтингового агентства были вызваны резко возросшей политической нестабильностью, практически полным прекращением добычи нефти в стране, а также замораживанием заграничных счетов и активов ливийского правительства.

В стране противоборствующие стороны борются за нефтяные месторождения, пытаясь помешать друг другу получать доход от продажи нефти.

Ливия добывает нефть с 1959 года, экспортные операции страна начала с 1961 года. Выручка от продажи этого продукта до войны составляет приблизительно 95-97% от всех экспортных поступлений и являлась основным источником государственных резервов.

Среди стран-участниц Организации стран-экспортеров нефти Ливия занимает восьмое место. По данным ОПЕК, запасы нефти в Ливии в 2009 году составили 46,4 миллиарда баррелей, газа - 1,549 триллиона кубометров.

С начала вооруженного конфликта в Ливии серьезно пострадала нефтяная инфраструктура, добыча и экспорт "черного золота" почти полностью прекратились. В настоящее время нефтяные поля на востоке страны находятся под контролем повстанцев. За другие месторождения, среди которых порт Рас-Лануф, идут ожесточенные бои.

Кроме того, стало известно, что ливийская оппозиция заявила, что западные правительства должны ей гуманитарную помощь, а также 1,5 млрд долларов для налаживания жизни в контролируемых районах.

Министры иностранных дел ведущих западных стран обсуждают возможность создания специального фонда помощи ливийским повстанцам.