Оптовые цены в Германии выросли почти на 10%
Euronews
Оптовые цены в Германии выросли почти на 10%
 
 
 
Оптовые цены в Германии выросли почти на 10%
Euronews

В июле оптовые цены на товары в Германии поднялись почти на 10% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Такого резкого повышения цен не было 27 лет, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство. Последний раз подобный месячный рост оптовых произошел в 1981 году.

Причинами столь резкого роста цен является подорожание нефти и нефтепродуктов, которые в июле стоили на 30,8% дороже, чем месяцем раньше. На 15,7% поднялись отпускные цены на железо и сталь.

В июле в Германии продолжился рост цен на сельхозпродукцию. Зерно и кормовые культуры поднялись в цене на 18,2%, овощи, фрукты, картофель - на 13,3%, молоко, молочные продукты, яйца, жиры - на 13,2.

Повышение цен практически не отразилось на розничной торговле, за исключением цен на горючее. И в магазинах, и на овощных рынках продукты питания продаются по прежним ценам.

В прошлом году в целом рост оптовых цен в Германии составил 8%, в то время, как розничные поднялись всего на 3%.

Оптовые цены являются индикатором уровня инфляции в стране. В июне и июле он составил 3,3%. Это самый высокий показатель за 15 лет. Показатель в еврозоне еще хуже - 4,1%.