Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов для дворца спорта и ледовой арены
Sochi 2014
Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов для дворца спорта и ледовой арены
 
 
 
Олимпийская госкорпорация не нашла инвесторов для дворца спорта и ледовой арены
Sochi 2014

Госкорпорация "Олимпстрой" не смогла назвать назвать участников первого инвестиционного конкурса на возведение олимпийских объектов в Сочи.

Как пишет "Коммерсант", конкурс состоялся только по одному объекту — по лоту "Строительство офисного здания на 3,2 тысяч рабочих мест в Адлерском районе города Сочи".

Одна заявка поступила по лоту "Строительство Адлерской ТЭС" от ОАО "Газоэнергетическая компания" - "дочки" "Газпрома". Отбор по этому лоту объявлен несостоявшимся, так как была подана всего одна заявка.

По лотам, включавшим в себя по два объекта,— один спортивный и один гостиничный — отбор также признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. "Олимпстрой" объявил, что в ближайшее время состоится повторный отбор, а лоты, не вызвавшие интереса у инвесторов, будут переформированы.

Большинство потенциальных инвесторов, "Альтиус Девелопмент" Олега Дерипаски, компанию "Снегири" Александра Чигиринского и ИГ "Покров", знали о тендере, но решили не участвовать в нем.

Строительство спортивных объектов должно финансироваться государством, а затем передаваться в управление "Олимпстроя". Инвесторы считают, что спортивную составляющую можно считать видом обременения для инвестора. По невыбранным лотам оно составляло более 33% инвестстоимости.

Так, строительство ледового дворца на 3 тысячи мест обойдется в 22,5 млн долларов, а трехзвездной гостиницы на 300 номеров — в 45 млн. Иначе говоря, стоимость ледового дворца соответствует 33% общей стоимости лота.

Крупных инвесторов лоты могли бы заинтересовать только землей. Но в лотовой документации не были обозначены земельные участки с кадастровыми номерами, права на которые получал бы инвестор, выигравший тендер, так как генплан города до сих пор не утвержден.

Совместив в одном лоте спортивные объекты и гостиницы, "Олимпстрой" стремился сэкономить государственные средства и максимально привлечь частные инвестиции. Но проекты оказались слишком масштабными для потенциальных инвесторов", — объясняют казус в пресс-службе "Олимпстроя".