Самыми обеспеченными в Европе оказались бельгийские семьи
Eurostat
Самыми обеспеченными в Европе оказались бельгийские семьи
 
 
 
Самыми обеспеченными в Европе оказались бельгийские семьи
Eurostat

Бельгийские семьи - самые богатые в Евросоюзе, к такому выводу приходит в новом докладе европейская статистическая служба Eurostat.

За бельгийцами с большим отрывом следуют итальянцы и немцы, передает ИТАР-ТАСС. Согласно данным статистической службы, бельгийские домохозяйства накопили 916 млрд евро, что составляет 210% от ВВП их страны. Средняя бельгийская семья в качестве сбережений имеет около 156 тысяч евро, больше, чем граждане всех остальных стран Европейского союза.

Как считают сотрудники агентства, откладывать деньги бельгийцев заставляет высокая задолженность государства. Многие семьи опасаются, что для сокращения долга государство может поднять налоги, и они пытаются сделать сбережения до этого момента. Кроме того, эксперты объясняют их накопительство природной склонностью бельгийцев к бережливости, что, как считают их французские соседи, иногда граничит с прижимистостью и заставляет жителей Франции придумывать шутки на эту тему.

До начала кризиса в 2007 году состояние бельгийских семей оценивалось в 882 млрд евро. В 2008 году в момент пика экономического кризиса их сбережения сократились до 795 млрд евро, а в начале 2009 года им удалось вернуть и даже увеличить накопления.