Максимальная ставка по вкладам 10 банков превысила 10% годовых
Первый канал
Максимальная ставка по вкладам 10 банков превысила 10% годовых По данным Центробанка, максимальная ставка 10 банков, привлекающих наибольший объем вкладов населения, за первую декаду августа подскочила сразу на 0,5 п.п. до 10,6% годовых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Максимальная ставка по вкладам 10 банков превысила 10% годовых
Первый канал
 
 
 
По данным Центробанка, максимальная ставка 10 банков, привлекающих наибольший объем вкладов населения, за первую декаду августа подскочила сразу на 0,5 п.п. до 10,6% годовых
РЕН ТВ
 
 
 
"Депозитная" ставка топ-10 банков, рассчитываемая ЦБ, является индикатором для всего рынка вкладов. ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже чем значение этой ставки плюс 1,5 процентного пункта
Фото NEWSru.com

По данным Центробанка, максимальная ставка 10 банков, привлекающих наибольший объем вкладов населения, за первую декаду августа подскочила сразу на 0,5 процентного пункта до 10,6% годовых. За одну декаду рост составил почти столько же, сколько за предыдущие полгода.

"Ведомости" предполагают, что это произошло благодаря тому, что в список впервые попал "Русский стандарт". Он обошел по объему вкладов "Росбанк", хотя по размеру активов последний втрое больше.

"Русский стандарт" привлекает годовые вклады под 7,75-11,5%. Для сравнения: максимальная ставка в "Сбербанке" составляет 8,25%, в "ВТБ 24" - 8,4%. Прежде ни у одного из банков, по которым ЦБ рассчитывает ставку, не было вкладов дороже 10% годовых.

"Депозитная" ставка топ-10 банков, рассчитываемая ЦБ, является индикатором для всего рынка вкладов. ЦБ рекомендует банкам привлекать средства населения не дороже чем значение этой ставки плюс 1,5 процентного пункта. В случае превышения этого порога банку придется объяснить регулятору обоснованность высоких ставок. В противном случае ЦБ имеет право требовать их снижения. Так что теперь банки смогут привлекать вклады под 12% годовых, не опасаясь санкций регулятора.

Не исключено, что вслед за "Русским стандартом" в топ-10 войдут и другие ритейловые банки, которые сейчас "стремительно наращивают вклады". Только за последний год "Русский стандарт" нарастил депозиты физлиц на 71%, ХКФ - на 346%, "Восточный экспресс банк" - на 67%, указывает Тулинов.

"Агрессивное привлечение средств населения банками, которые ведут рискованную кредитную политику, вызывает опасения", - указывает директор департамента Промсвязьбанка Иван Пятков. Вкладчики меняют поведение - выбирают банк только по уровню ставки, сетует он. Это поощряется системой страхования вкладов, "которая гарантирует 100% суммы депозита независимо от того, насколько рискованную политику ведет тот или иной банк".

Крупные банки также будут вынуждены повысить доходность вкладов. Уже на этой неделе ставки собираются повысить "Промсвязьбанк" (максимально - до 10% годовых) и потесненный "Русским стандартом" "Росбанк".