Дворкович: дефицит продуктов покроет Белоруссия
Russian Look
Дворкович: дефицит продуктов покроет Белоруссия Калининградскую область, где дисбаланс поставок продовольствия особенно ощутим, также будут снабжать белорусскими товарами. "Мы рассчитываем на наших друзей", - сказал по этому поводу вице-премьер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дворкович: дефицит продуктов покроет Белоруссия
Russian Look
 
 
 
Калининградскую область, где дисбаланс поставок продовольствия особенно ощутим, также будут снабжать белорусскими товарами. "Мы рассчитываем на наших друзей", - сказал по этому поводу вице-премьер
Города и Страны
 
 
 
"Думаю, что опасений, что у нас не хватит какого-то вида продукции, не должно быть вообще. Чуть-чуть цены могут подрасти. По нашим оценкам, если и подрастут, то совсем немного и только в краткосрочной перспективе"
Moscow-Live.ru

Россия договорилась с Белоруссией о дополнительных поставках продовольствия для компенсации дефицита от введения продовольственного эмбарго, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович в эфире "России-24" .

"Такие возможности у наших белорусских коллег есть - и по мясу, и по молоку, и по сырам, и по картофелю. Мы договорились в течение нескольких дней сверить балансы и договориться о максимальных и минимальных объемах поставок", - сказал Дворкович.

Калининградскую область, где дисбаланс поставок продовольствия особенно ощутим, также будут снабжать белорусскими товарами. "Мы рассчитываем на наших друзей", - сказал по этому поводу вице-премьер.

Белоруссия также гарантировала России, что не допустит реэкспорт запрещенного продовольствия, отметил Дворкович.

Белоруссия уже подтвердила свое право поставлять в РФ продукцию из импортного сырья, запрещенного в России. Представитель РБ в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас пояснил, что его страна имеет все возможности для контроля за недопущением реэкспорта, но "это не распространяется на белорусскую продукцию, которая произведена на белорусских предприятиях с использованием импортного сырья".

"Рыба будет уже не охлажденная, а замороженная"

Россия ведет переговоры о дополнительных поставках и с другими странами. Речь идет о странах Латинской Америки, у которых, по словам Дворковича, "хороший потенциал по части мясной продукции, рыбы", но есть и минусы таких поставок, "например, подольше везти, цены будут другие, рыба будет уже не охлажденная, а замороженная". Однако потенциал таких поставок высокий, уверен он.

Хороший потенциал есть у Новой Зеландии, Китая и некоторых стран Юго-Восточной Азии. "Сейчас начинаются активные консультации и переговоры со всеми этими странами. Будем задействовать потенциал торговых представительств", - рассказал Дворкович. Он добавил, что страны-партнеры "рады, что у них появляется такая возможность".

Евросоюз со своей стороны начал переговоры с некоторыми странами, которые могут стать потенциальными поставщиками продукции в Россию, "чтобы избежать наполнения и таким образом получения выгоды от ситуации", заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Петер Стано.

Ранее газета The Financial Times писала со ссылкой на источники, что ЕС планирует отговорить Бразилию и Чили от увеличения поставок в Россию.

"Чуть-чуть цены могут подрасти"

Правительство не видит никаких оснований для избыточного роста цен на продовольствие, заявил Дворкович: по отдельным позициям заявляется небольшой рост цен в ближайшее время, "но такое происходит каждый год, и в этом ничего удивительного нет", - сказал вице-премьер.

"Думаю, что опасений, что у нас не хватит какого-то вида продукции, не должно быть вообще. Чуть-чуть цены могут подрасти. По нашим оценкам, если и подрастут, то совсем немного и только в краткосрочной перспективе. А потом цены опять стабилизируются на примерно прежнем уровне", - сказал он.

Напомним, о росте цен на креветки и красную рыбу более чем на 20% Минпромторг уведомил один из крупнейших ритейлеров - X5 Retail Group, подконтрольная миллиардеру Михаилу Фридману.

"Мы уведомили поставщиков, что в рамках ежедневного мониторинга можем предоставить информацию в регулирующие органы, чтобы у властей были объективные данные, кто инициирует повышение, насколько и под каким предлогом", - сказал представитель ритейлера. В Минпромторге газете сказали, что официальных сообщений от торговых сетей о повышении цен поставщиками пока не получали, но не исключили, что ритейлеры могли обратиться к чиновникам неофициально.

ФАС и Минпромторг проверят факты повышения цен поставщиками продовольствия, сообщил Аркадий Дворкович. По его словам, для мониторинга цен правительство использует в том числе информацию из социальных сетей. А вообще у властей есть три канала для получения информации о текущих ценах.

"Первый канал - это обычная статистика Росстата. Она еженедельная. Второй канал, который был организован сегодня, - через органы власти, муниципальные, региональные, и органы местного самоуправления. Они определят набор объектов, по которым будет осуществляться мониторинг", - перечислил вице-премьер.

Также вице-премьер назвал провокацией слухи о росте цен на рыбную продукцию компании "Русское море" из-за продовольственных санкций. "Появились слухи, что выросли цены на рыбу, были ссылки на такую компанию, как "Русское море". Проверили - это не так, это была ложная информация, видимо, специально для провоцирования каких-то слухов", - заявил он.