Министерство финансов РФ намеревается привлечь на внутреннем рынке 30 млрд. рублей для погашения внешнего долга Парижскому клубу кредиторов. Об этом 13 февраля сообщил департамент правительственной информации.

Сведения оглашены перед началом внеочередного заседания правительства РФ, на котором будет рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О федеральном бюджете на 2001 год".

При полном соблюдении графика платежей на 2001 год в бюджете России возникает дефицит в 182,95 млрд рублей. Правительство рассчитывает разместить на внутреннем рынке среднесрочные и краткосрочные государственные обязательства и привлечь около 30 млрд. долларов. За счет перераспределения дополнительных доходов бюджета ожидается поступление еще 19,4 млрд. рублей. При реализации программы приватизации госсобственности будет получено 15 млрд. рублей.

24 млрд. руб. Министерство финансов рассчитывает получить из "других источников финансирования дефицита федерального бюджета", не раскрывая пока, что же это за источники. И все же в результате остается дыра в 33 млрд. рублей, закрывать которую нечем вообще. Попытка использовать для этой цели остатки на счетах казначейства может привести к недофинансированию других программ.

Дефицит бюджета образовался из-за того, что в закон о федеральном бюджете были внесены не все платежи по внешнему долгу, в то время как еще не полученные кредиты от Всемирного банка были учтены как уже выделенные.