Enron вместо Гарри Поттера
Архив NTVRU.com
Enron вместо Гарри Поттера Авторы журнала Fortune - трио во главе с Бетани Маклин - взялись написать книгу о банкротстве Enron
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Enron вместо Гарри Поттера
Архив NTVRU.com
 
 
 
Авторы журнала Fortune - трио во главе с Бетани Маклин - взялись написать книгу о банкротстве Enron
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бетани Маклин была одной из первых журналисток, которая указала на возможные финансовые махинации руководства энергетической компании
www,fortune.com
 
 
 
Одна из авторов журнала Texas Monthly Мими Шварц получит за аналогичное расследование 500 тыс. долларов
www.goucher.edu

Самые популярные авторы журнала Fortune - трио во главе с Бетани Маклин (Bethany McLean) взялись написать книгу о банкротстве Enron. Заработали они на этом ошеломительный гонорар в 1,4 млн. долларов, причем авансом. Другие финансовые подробности сделки не сообщаются.

Сколько заработает Fortune, который собирается продавать книгу самостоятельно, заявив сразу, что в публичные книжные магазины она не поступит, также неясно. Учитывая, однако, ажиотаж вокруг истории с Enron, сумма будет немалая. Вполне вероятно, книга о волшебных превращениях прибылей Enron, загадочных финансовых махинациях и магии цифр с множеством нулей потеснит в умах американцев образ Гарри Поттера.

Бетани Маклин была одной из первых журналисток, которая указала на возможные финансовые махинации руководства энергетической компании. Материал об этом был опубликован в марте 2001 года.

Впрочем, это не будет единственной книгой, освещающей все подробности истории, потрясшей добропорядочную, открытую и прозрачную капиталистическую экономику США. Например, одна из авторов журнала Texas Monthly Мими Шварц (Mimi Schwartz) получит за аналогичное расследование 500 тыс. долларов. Помогать ей будет некий неназванный соавтор, в котором New York Post подозревает одного из топ-менеджеров Enron.

Наживаются на Enron и киношники: кабельный канал FX и Artisan Television объявили о намерении снять короткометражный сериал, который хотя и не будет документальным, но типажи будут легко узнаваемыми, а сюжет - столь же запутанным и захватывающим, как реальная история.