Кипр подал заявку на вступление в зону евро. Это может произойти уже 1 января 2008 года
Архив NEWSru.com
Кипр подал заявку на вступление в зону евро. Это может произойти уже 1 января 2008 года
 
 
 
Кипр подал заявку на вступление в зону евро. Это может произойти уже 1 января 2008 года
Архив NEWSru.com

Республика Кипр подала заявку на вступление в зону евро. Никосия надеется, что страна вступит в европейский валютный союз уже 1 января 2008 года. Еврокомиссия и Европейский Центробанк изучат обращение кипрских властей и примут решение в середине мая 2007 года. В случае, если решение будет положительным, заявка Кипра сначала будет передана на рассмотрение Совета министров ЕС, а затем Европейского Совета (полномочного форума глав государств и правительства стран-членов ЕС), который соберется на очередное заседание в июне 2007 года, сообщает РИА "Новости".

Кипр подал официальную заявку на вступление в зону евро, сообщила представитель Еврокомиссии Амелия Торрес. "Эту заявку мы получили сегодня утром", - сказала она журналистам в Брюсселе во вторник 13 февраля.

В настоящее время евро является валютой 13 из 27 стран членов ЕС - Австрии, Бельгии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Люксембурга, Словении, Нидерландов, Португалии и Испании. Планировалось, что в 2007 году в зону евро вступят также Латвия, Литва и Эстония. Однако, поскольку прибалтийские страны не смогли соответствовать жестким критериям финансовой дисциплины Евросоюза, их вступление в еврозону отложено.

Согласно правилам ЕС, для введения евро на своей территории страны участницы ЕС должны поддерживать уровень бюджетного дефицита менее 3% ВВП, отношение госдолга к ВВП не должно превышать 60%, страна должна демонстрировать низкие, по европейским меркам, показатели инфляции, а также установить близкую к среднеевропейскому уровню учетную ставку.

В 2009 году к странам с европейской валютой могут присоединиться Чехия и Венгрия. Польша пока не определила дату вхождения в еврозону.

В настоящий момент на Кипре хождение имеет кипрский фунт, также известный под названием кипрской лиры. Национальная валюты Кипра одна из самых "тяжелых" в Европе. Она примерно на 15% дороже английского фунта стерлингов, к которому кипрская валюта была "привязана" до 1960 года. По курсу Центрального банка Кипра на один евро можно купить 0,58 кипрского фунта.