Минсельхоз: зерно в России стало хуже, но дефицита не предвидится
Global Look Press
Минсельхоз: зерно в России стало хуже, но дефицита не предвидится
 
 
 
Минсельхоз: зерно в России стало хуже, но дефицита не предвидится
Global Look Press

Минсельхоз РФ считает, что государству необходимо стимулировать производство высококачественного зерна, поскольку качество российского зерна ухудшилось из-за отсутствия подхода фундаментальной науки к производству зерна. Об этом, как передает ТАСС, заявил замглавы ведомства Евгений Громыко на совещании "О прогнозном балансе ресурсов и использования зерна в РФ".

"Мы констатируем на сегодня факт, что качество зерна ухудшилось. Должна работать фундаментальная наука", - сказал чиновник.

Громыко объяснил, что существует серьезное расхождение в подходах к производству качественного зерна, поскольку после реформирования Академии наук Минсельхоз оказался в последние годы без фундаментальной науки по многим направлениям, в том числе по определению качества зерна и продуктов его переработки. "Мы пытаемся участвовать в формировании баланса, но это не всегда полномочия Минсельхоза", - отметил он.

"С момента исчезновения хлебной инспекции мы видим скатывание вниз по этим показателям, а именно качество производства зерна. Либерализация и демократия в подходах к производству не принесли желаемого результата. Бизнес выбирает то, что можно продать - продается четверка (4-й класс пшеницы. - RNS) и слава Богу", - отметил Громыко.

По его словам, сейчас у крестьян нет "больших стимулов" производить высококачественное зерно, поэтому стимулы должны появиться у государства.

Россия в 2016 году собрала рекордный урожай зерна - 119,1 млн т. Больше урожай был лишь в 1978 году. На фоне столь выдающегося урожая была повышена и планка по экспорту зерна из РФ в этом сельскохозяйственном году (июль 2016 - июнь 2017) - на уровне 37,5 млн т при экспортном потенциале 40 млн т.

Однако качественной пшеницы стало меньше. Ранее об ухудшении качества производимого в России зерна на фоне рекордного урожая говорили эксперты.

В материалах Совета Федерации, подготовленных к совещанию, содержится прогноз о возможности возникновения дефицита качественного зерна, необходимого для производства хлеба. Позднее глава департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик ответил на сообщения об угрозе дефицита качественного зерна, заявив РБК, что для производства мукомолами необходимых помольных партий дефицита зерна в России нет.