ВТБ подал иск против девелопера ПИК на 2,7 млрд рублей
Фото NEWSru.com
ВТБ подал иск против девелопера ПИК на 2,7 млрд рублей
 
 
 
ВТБ подал иск против девелопера ПИК на 2,7 млрд рублей
Фото NEWSru.com

Банк ВТБ подал иск против группы компаний ПИК с требованием вернуть более 2,7 млрд руб (90 млн долларов). Как поясняют в банке, девелопер не исполнил в срок свои финансовые обязательст­ва. В свою очередь, представители ПИК заявляют, что компания ведет работу по реструктуризации задолженности, и называют иск "послепраздничным недоразумением", пишет РБК daily.

Иск от ВТБ к группе ПИК был зарегистрирован вчера на сайте столичного Арбитражного суда в категории "экономические споры по граждан­ским правоотношениям".

"Структурами группы компаний ПИК не были в срок погашены ранее представленные банком ВТБ заимст­вования", - сообщила представитель пресс-службы банка Татьяна Юровских. Она поясняет, что иск в арбитраж был подан в связи с невыполнением заемщиком взятых на себя обязательств "для разрешения сложившейся ситуации и возврата средств банка".

В то же время в группе компаний ПИК утверждают, что сейчас ведутся переговоры о реструктуризации этой задолженности. По словам представителя пресс-службы ПИК, переговоры находятся в завершающей стадии. Он предполагает, что заминка с иском была вызвана долгими новогодними праздниками, из-за которых сведения о возможном изменении условий кредитования не дошли до всех инстанций. В банке подтвердили факт переговоров с ПИК о реструктуризации задолженности.

Вопрос о том, какие именно обязательства считаются просроченными, обе стороны оставили без ответа.

Претензия ВТБ стала далеко не первой, поданной в арбитраж против ГК ПИК, однако является самой крупной из них и единственной, касающейся банковского кредитования. Прежде денег от девелопера через Арбитражный суд пытались добиться преимущественно по договорам поставки и подряда. Всего с сентября 2008 года на сайте Арбитражного суда Москвы зарегистрированы иски к компаниям группы ПИК более чем на 3,05 млрд рублей.

Решать вопрос с долгами ПИК с 23 января будет новый финансовый директор группы Анна Колончина из Deutsche Bank. Компанию покидает Евгений Лунеев, руководивший финансами группы в течение почти трех лет. В 2007 году он провел самое удачное IPO среди девелоперских компаний, отмечает РБК daily.