Сегодня рейтинговое агентство Fitch Rating повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Газпрома" до минимального инвестиционного уровня "ВВВ-"
RTV International
Сегодня рейтинговое агентство Fitch Rating повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Газпрома" до минимального инвестиционного уровня "ВВВ-"
 
 
 
Сегодня рейтинговое агентство Fitch Rating повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Газпрома" до минимального инвестиционного уровня "ВВВ-"
RTV International

Сегодня рейтинговое агентство Fitch Rating повысило долгосрочный кредитный рейтинг "Газпрома" до минимального инвестиционного уровня "ВВВ-". Эксперты агентства довольны тем, что компания продолжает поднимать цены на экспортируемый газ и сокращать издержки. Fitch полагает, что государство будет в дальнейшем укреплять монопольный статус корпорации. Риском для "Газпрома" может быть истощение основных месторождений и затягивание начала разработки новых.

Долгосрочные кредитные рейтинги "Газпрома" в иностранной и национальной валютах повысили сегодня с "ВВ+" до "ВВВ-". Прогноз – "стабильный".

По мнению агентства, повышение рейтингов отражает улучшение деловых перспектив компании. Fitch отмечает усиление финансовых результатов "Газпрома" и считает, что есть все признаки того, что государство и в будущем будет оказывать газовой компании мощную поддержку за счет легализации статуса монополиста по экспорту газа – речь идет о принятии закона, закрепляющего за корпорацией монопольное право на экспорт газа.

Повышение рейтингов учитывает недавно опубликованные "Газпромом" финансовые результаты за 2005 год, свидетельствующие о сохранении тенденции роста доходности за счет сокращения операционных затрат.

Выручка от реализации газа в европейские страны увеличилась на 38%, главным образом, благодаря росту цен, в то время как по поставкам в страны ближнего зарубежья увеличение выручки составило 58% и было вызвано сочетанием роста объемов и повышения цен.

Результаты повышения цен на газ, поставляемый в страны СНГ, являются особенно благоприятным фактором в поддержку кредитных рейтингов "Газпрома", поскольку компания работает над приведением ранее низких цен в соответствие с более высокими европейскими уровнями.

По мнению Fitch, Газпром продолжит повышать цены для стран Центральной и Восточной Европы, а также для стран СНГ, чтобы еще больше приблизить их к западноевропейским ценам.

В соответствии с отчетностью Газпрома, на настоящий момент компания выплатила 10,5 млрд долларов из 13,1 млрд долларов заимствований, привлеченных для финансирования приобретения "Сибнефти".

Пересмотр рейтинга компании в сторону дальнейшего повышения будет в значительной мере зависеть от повышения показателей деятельности по недавно приобретенным нефтяным активам, а также успехов в поисках источников газа, включая возможное снижение зависимости от Центральной Азии для покрытия потребностей газового баланса.

Среди важных моментов, на которые, по мнению экспертов агентства, стоит обратить внимание, является потенциальное снижение добычи на основных зрелых месторождениях компании, а также относительно высокие затраты Газпрома на сооружение транспортной инфраструктуры.

Кроме того в агентстве пристально следят за развитием проекта по разработке Штокмановского месторождения газа. Fitch ожидает, что "Газпром" скоро объявит партнеров по разработке этого месторождения, что позволит начать реализацию проекта в 2010-2012 годах.

Рейтинг "BBB" - адекватная кредитоспособность. Данная оценка означает низкие на данный момент ожидания по кредитным рискам. Подразумевается, что компания способна своевременно погашать финансовые обязательства, однако негативные изменения обстоятельств и экономической ситуации с большой вероятностью могут понизить данную способность. Данный уровень рейтинга является самым низким среди рейтингов инвестиционной категории.