Министерство сельского хозяйства России продолжает пересматривать прогноз урожая зерновых, который может оказаться в 2010 году ниже 85 млн тонн
Гидрометцентр России
Министерство сельского хозяйства России продолжает пересматривать прогноз урожая зерновых, который может оказаться в 2010 году ниже 85 млн тонн Министр также отметила, что по причине засухи экспортный зерновой потенциал РФ в этом году может сократиться до уровня ниже 20 млн тонн
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство сельского хозяйства России продолжает пересматривать прогноз урожая зерновых, который может оказаться в 2010 году ниже 85 млн тонн
Гидрометцентр России
 
 
 
Министр также отметила, что по причине засухи экспортный зерновой потенциал РФ в этом году может сократиться до уровня ниже 20 млн тонн
Вести
 
 
 
Минсельхоз недавно снизил прогноз урожая зерновых в 2010 году с 90 млн до 85 млн тонн
Вести

Министерство сельского хозяйства России продолжает пересматривать прогноз урожая зерновых, который может оказаться в 2010 году ниже 85 млн тонн. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщила во вторник министр Елена Скрынник на заседании президиума Государственного Совета, которое прошло в Белгородской области под председательством президента РФ Дмитрия Медведева.

Министр также отметила, что по причине засухи экспортный зерновой потенциал РФ в этом году может сократиться до уровня ниже 20 млн тонн. "В 16 регионах РФ объявлена чрезвычайная ситуация по засухе. Погибло 9,5 млн га в растениеводстве, соответственно мы имеем проблемы и с кормовой базой и снижаем объемы по сбору урожая. Предыдущий наш прогноз был до 85 млн тонн, но мы занимаемся обсчетами, и не исключено, что цифры будут ниже",- сказала Скрынник.

Минсельхоз приводит список регионов, где объявлена чрезвычайная ситуация.

Это Оренбургская область, Республика Башкортостан, Саратовская область, Республика Татарстан, Самарская, Воронежская, Челябинская, Волгоградская, Пензенская области, Республика Мордовия, Нижегородская область, Удмуртская, Чувашская Республики, Ульяновская, Тамбовская, Кировская области.

Минсельхоз недавно снизил прогноз урожая зерновых в 2010 году с 90 млн до 85 млн тонн.

В любом случае, продолжила министр, нынешние запасы зерна составляют 24 млн тонн, и при прогнозе потребления 77 млн тонн и с учетом будущего урожая "мы с ситуацией справимся и сохраним экспортный потенциал". Хотя, возможно, он окажется на уровне "ниже 20 млн тонн", добавила Скрынник.

Она также сообщила, что регионы, пострадавшие от засухи, могут получить от государства льготные кредиты на сумму около 40 млрд рублей. По ее словам, Минсельхоз уже получил от регионов заявки и направил их в Минфин. "Это та помощь, которая поможет регионам поддержать своих сельхозтоваропроизводителей", - сказала Скрынник. Министр уточнила, что речь идет о выделении субъектам РФ льготных кредитов на срок до трех лет.

Между тем режим чрезвычайной ситуации по засухе может быть объявлен еще в трех регионах. Об этом заявил во вторник первый вице-премьер Виктор Зубков. "15 крупных регионов объявили чрезвычайную ситуацию, еще 3 региона, видимо, объявят в ближайшее время", - прогнозирует он.

По данным Минсельхоза, к введению ЧС готовятся Республика Марий Эл, Курганская и Рязанская области.

Первый вице-премьер сообщил, что "в результате масштабного бедствия, связанного с засухой", по предварительным данным, "сельскохозяйственные потери очень серьезные". Зубков сообщил, что по сену и силосу уже недобор составляет 3,6 млн тонн, по соломе - 1 млн тонн, по зернофуражу - 2,4 млн тонн. "Сегодня важнейшая задача - сохранить рост производства в животноводстве, не допустить сокращения поголовья скота и птицы. Для этого у нас есть все условия", - заявил Зубков.

Первый вице-премьер призвал регионы, где в результате засухи велики потери кормовой базы для животноводства, "посылать отряды в соседние регионы и заготавливать грубые корма, сено, солому". "Так уже делают в Татарстане", - напомнил Зубков.

Он, однако, предупредил, что помощь правительство в первую очередь в этом году будет оказывать тем регионам, которые застраховали свою продукцию, передает РИА "Новости".

Тем самым федеральное правительство хочет подтолкнуть региональные власти к стимулированию страхования сельхозпроизводителей, заметил Зубков. Он напомнил, что в прошлом году во время засухи много говорилось по поводу страхования урожая, однако все равно в этом году в большинстве регионов уровень такого страхования вырос незначительно или совсем не изменился.