Рэм Вяхирев, бывший до недавнего времени председателем правления "Газпрома", заявил, что в крупнейшей газовой компании России в скором времени произойдут "определенные кадровые изменения". Свои заявления, как передают информационные агентства, он сделал на Европейском деловом конгрессе, открывшемся в среду в Турции.

"В компании есть старики, которые уйдут. Что же касается нового руководителя "Газпрома" Алексея Миллера, то президент, назначив его, принял самое умное решение", - сказал Вяхирев, которому, как говорил ранее заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Медведев, возможно, будет предложен, пост председателя Совета директоров "Газпрома".

О том, кто конкретно будет уволен из "Газпрома", Рэм Вяхирев не уточнил, но ранее о возможных перестановках в компании уже говорили разные аналитики. В частности, по их словам, новое руководство, скорее всего, не тронет технических начальников, но заменит управляющих менеджеров √ то есть тех, кто работал в "Газпроме" непосредственно с Вяхиревым. Никаких официальных заявлений по поводу перестановок ни новый руководитель "Газпрома" Алексей Миллер, которого называют "человеком Путина", ни представители государства, владеющего контрольным пакетом акций "Газпрома", не делали.

"Интерфакс" передает, что, кроме заявлений по поводу кадровых изменений в "Газпроме", Рэм Вяхирев также высказался о развитии компании: в частности, по его словам сам он будет заниматься в компании вопросами "правильного использования газовой промышленности". "Я буду стараться изменить топливный баланс в сторону большего использования не газа, а других энергоисточников и, кроме того, буду стараться развивать газоперерабатывающую промышленность", - заявил он.

Европейский деловой конгресс (ЕДК), где выступал Вяхирев, проходит уже в четвертый раз. В него входят несколько десятков компаний и организаций, а официальной целью конгресса называется "создание благоприятных условий для устойчивого развития предпринимательства в Европе и содействие интеграционным процессам в мировой экономике".

Рэм Вяхирев несколько лет назад избран руководителем ЕДК.