Правительство РФ приняло за основу параметры бюджета-2003
Архив NTVRU.com
Правительство РФ приняло за основу параметры бюджета-2003
 
 
 
Правительство РФ приняло за основу параметры бюджета-2003
Архив NTVRU.com

Правительство России в четверг приняло за основу основные характеристики проекта федерального бюджета на 2003 год. Об этом после заседания сообщил журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин.

При этом вице-премьер особо подчеркнул, что пока речь шла "только об основных характеристиках, а детали еще не затрагивались".

Вместе с тем, как сообщает РИА "Новости", прогноз социально-экономического развития и проект бюджетной политики на 2004-2005 годы будет обсуждаться дальше. По словам Кудрина, возможно, правительство вернется к рассмотрению этого вопроса на заседании 20 июня.

Обсуждение проекта федерального бюджета и прогноза социально-экономического развития на заседании правительства заняло более пяти часов. Как считает вице-премьер, это говорит о том, какое значение придают члены правительства бюджетной политике. "Впервые мы всерьез и очень профессионально обсуждали цели экономической политики, факторы экономического роста, приоритеты налоговой и кредитно-денежной политики", - сказал Кудрин.

Согласно проекту бюджета-2003, его профицит составит 0,77% ВВП или 99 млрд. 133 млн. рублей, доходы - 2 трлн. 370 млрд. рублей, расходы - 2 трлн. 271 млрд. рублей. Проект бюджета на будущий год рассчитан из прогнозируемого объема ВВП в 12 трлн. 850 млрд. рублей, расчетного среднегодового курса в 34 рубля за 1 доллар США и показателя инфляции в 12%.

Помощь бюджетам других уровней и национальная оборона останутся крупнейшими расходными статьями бюджета-2003.

В проекте предусмотрено также некоторое увеличение расходов на социальную политику, образование и международную деятельность.

По внешнему долгу Россия планирует выплатить в будущем году 17,2 млрд. долл.