В новом налоговом кодексе Грузии число налогов сокращается с 21 до 9
Архив NEWSru.com
В новом налоговом кодексе Грузии число налогов сокращается с 21 до 9
 
 
 
В новом налоговом кодексе Грузии число налогов сокращается с 21 до 9
Архив NEWSru.com

В новом налоговом кодексе Грузии число налогов сокращается с 21 до девяти. Об этом сообщил премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

Грузинский премьер в воскресенье представил предпринимателям от имени правительственной рабочей группы основные принципы нового налогового кодекса и приоритеты планируемой в стране полномасштабной налоговой реформы.

Как сообщил Жвания, подоходный налог предлагается сократить с 20 до 12%, а социальный - с 33 до 20%. На 2% предусматривается сократить ставку налога на добавочную стоимость, которая опустится до уровня 18%.

Как отмечалось на презентации, останутся в силе налоги с прибыли, акций, земельный, с имущества, с игрового бизнеса, а также за пользование природными ресурсами. В то же время упраздняются налоги на экономическую деятельность, за передачу имущества, владение автотранспортом, использование дорог, курортный, гостиничный, рекламный и другие налоги.

Зураб Жвания сообщил, что в парламент уже представлен законопроект об освобождении от уплаты от налогов индивидуальных предпринимателей, чей ежегодный доход не превышает 100 тыс. лари. "Это значит, что полностью будут освобождены от налогов 850 тыс. представителей малого бизнеса", - сказал он. Главный приоритет нового налогового кодекса - "фискальная либерализация", сообщил Жвания.

По его словам, поставлена задача создать такую налоговую систему, которая позволит сказать, что "у грузин самое либеральное в Европе и в странах СНГ налоговое законодательство". Он также отметил, что новый налоговый кодекс призван создать в стране стабильную инвестиционную среду и условия для обеспечения экономического роста.

Грузинский премьер отметил, что "работа над данным документом велась с первых же дней формирования нового кабинета министров". В этой работе принимали участие не только представители исполнительной и законодательной властей, но и независимые эксперты, бизнес- общественность.

Вместе с тем, по словам Жвания, это далеко не окончательный вариант. В ходе дальнейшего обсуждения и дискуссий он, естественно, должен быть усовершенствован, отметил премьер.

Предполагается, что проект нового налогового кодекса Грузии будет представлен на рассмотрение парламента до сентября текущего года с тем, чтобы он вступил в действие уже с 1 января 2005 года.

На презентации нового налогового кодекса выступил президент Грузии Михаил Саакашвили. Он подчеркнул исключительную важность либерализации налоговой системы в стране, создания предпринимателям всех условий для эффективной деятельности.