Лондон назван экспертами финансовой столицей мира
НТВ
Лондон назван экспертами финансовой столицей мира Нью-Йорк
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лондон назван экспертами финансовой столицей мира
НТВ
 
 
 
Нью-Йорк
НТВ
 
 
 
Токио

Эксперты MasterCard Wirldwide составили индекс финансовых мегаполисов мира. По совокупности показателей, сгруппированных по шести направлениям, звание финансовой столицы мира досталось Лондону, за ним следуют Нью-Йорк, Токио, Чикаго и Гонконг. Москва заняла последнее место среди 50 городов, участвовавших в исследовании.

Рейтинг основывается на разработанном компанией всемирном индексе центров торговли (Worldwide Centers of Commerce Index). 41 показатель сгруппирован по шести направлениям, имеющим различный вес. Наиболее значительные - вклад города в мировые финансовые потоки, а также его значение в качестве мирового бизнес-центра, производителя услуг, товаров, кадров и финансовой информации. Помимо этого, оценивается легкость ведения бизнеса (качество и цены на логистику, инфраструктура, а также способность привлекать "мозги" высоким уровнем жизни), законодательство, органы власти и экономическая стабильность, а также знания и информационная оснащенность.

Хуже всего у Москвы обстоят дела с информационной вовлеченностью - по этому направлению столица России набрала лишь 18 баллов из 100 возможных. Лидер по этому показателю Нью-Йорк набрал 68 баллов, однако проиграл Лондону по влиятельности в качестве бизнес-центра, а также по экономической стабильности.

Москву в рейтинге опережают Варшава, Йоханнесбург и Сан-Пауло.