Через фиктивный белорусский импорт из России утекло 15 млрд долларов
Фото NEWSru.com
Через фиктивный белорусский импорт из России утекло 15 млрд долларов
 
 
 
Через фиктивный белорусский импорт из России утекло 15 млрд долларов
Фото NEWSru.com

Центробанк опубликовал официальную оценку объемов вывода капитала из России c помощью фиктивного импорта товаров из Белоруссии. Как оказалось, только в 2012 году таким образом было выведено из России более 15 млрд долларов - это более четверти совокупного чистого оттока капитала из страны.

Представители ЦБ указали, что так называемый "белорусский синдром" заместил иные схемы, ставшие неудобными в результате действий регуляторов. Цифра в 15 млрд долларов не учитывает вывод капитала из России через аналогичные "казахстанские схемы". В ЦБ их объем не раскрывают, утверждает "Коммерсант"

Суть схемы в том, что российские резиденты переводят средства по внешнеторговым контрактам, по которым "ввоз" товаров "осуществляется" из Белоруссии и Казахстана, а средства перечисляются на счета "продавцов" в иностранных банках за пределами этих стран.

Проверить такие поставки на фиктивность мешает отсутствие таможенного контроля на границах России, Белоруссии и Казахстана. В рамках Таможенного союза импорт в Россию оформляется не грузовыми таможенными декларациями (достоверность и подлинность которых можно проверить по базе ФТС), а товарно-транспортными накладными, не предполагающими контроля таможни.

Собственно, само существование ТС и провоцирует появление всевозможных схем. Весной 2012 года таможенными службами союза обсуждалась проблема "теневых схем по уклонению от уплаты косвенных налогов". В качестве примера приводился случай отгрузки российским предпринимателем купленного в Казахстане товара напрямую с территории страны за границу ТС без обязательной уплаты НДС в бюджет РФ.

Проблему признают и в руководстве ТС. "Благодаря режиму Таможенного союза наша взаимная торговля в 2011-2012 годах росла существенно быстрее внешней и мировой, но, разумеется, всегда есть участники рынка, которые хотели бы злоупотребить этим режимом", - говорит министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

Теперь банкам предлагается перейти на тотальное информирование Росфинмонторинга обо всех операциях по оплате российскими клиентами поставок товаров из Белоруссии в пользу контрагентов из других юрисдикций - вне зависимости от того, сомнительны эти операции или нет.