Вице-премьер РФ Виктор Христенко
Архив NTVRU.com
Вице-премьер РФ Виктор Христенко Принято решение ограничить на 20% объемы экспорта тех нефтяных компаний, которые имеют задолженность перед бюджетом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-премьер РФ Виктор Христенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Принято решение ограничить на 20% объемы экспорта тех нефтяных компаний, которые имеют задолженность перед бюджетом
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Проект решения предусматривает лишь незначительное увеличение объемов вывоза нефти по сравнению с I кварталом, т. е. фактически мы продолжим поддерживать ОПЕК", - говорит Христенко
Архив NTVRU.com

Окончательное решение по объемам экспорта российской нефти во втором квартале 2002 года будет принято на совещании премьер-министра РФ Михаила Касьянова с представителями нефтяных компаний примерно через неделю. Об этом сообщил в среду журналистам вице-премьер РФ Виктор Христенко.

Как сказал вице-премьер, на заседании правительственной комиссии по вопросам доступа к магистральным трубопроводам в среду, в принципе, было принято техническое решение о том, что контракты на второй квартал российские нефтяники могут заключать исходя из того, что ограничения сохранятся. "Однако это лишь техническое решение, облегчающее компаниям процесс заключения контрактов, окончательные объемы экспорта будут определены только после совещания у Касьянова", - тут же отметил Христенко.

Он также сообщил, что по итогам заседания комиссии принято решение ограничить на 20% объемы экспорта тех нефтяных компаний, которые имеют задолженность перед бюджетом. Всего таких компаний 24, общий их долг в бюджет составляет 2 млрд. рублей.

Газета "Ведомости" со ссылкой на источник в правительстве утверждает, что чиновники уже подготовили решение, которое понравится нефтяному картелю. "Проект решения предусматривает лишь незначительное увеличение объемов вывоза нефти по сравнению с I кварталом, т. е. фактически мы продолжим поддерживать ОПЕК", - говорит он.