Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
Михаил Касьянов
 
 
 
Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com

Михаил Касьянов заявил, что дополнительные меры правительства по налоговой реформе пока не подготовлены, и "шансы их внедрить в 2004 году упущены". Об этом премьер заявил, открывая в четверг очередное заседание правительства, на котором кабинет министров обсуждает перспективы налоговой реформы.

Михаил Касьянов подчеркнул, что принятие дополнительных мер в этой сфере необходимо для исправлению негативной тенденции в экономике, которые выражаются в снижении темпов роста перерабатывающих отраслей и ухудшении общих условий экономического развития.

По мнению премьера, без разработки дополнительных налоговых послаблений для перерабатывающих секторов промышленности говорить об общем подъеме экономики страны нельзя, сообщает РИА "Новости".

В четверг правительство должно рассмотреть ряд усовершенствований в сфере налогов, которые будут обсуждаться на ближайшем заседании комиссии по эффективности государственных расходов.

Нынешний вариант налоговой реформы, подготовленный в Минфине, предусматривает, что доходы государства снизятся на 240-290 млрд рублей. В предстоящий период основными направлениями налоговой реформы станут снижение налогового бремени, упрощение налоговой системы, сокращение числа налогов, более справедливое перераспределение налогов и улучшение администрирования.

2003 год, как полагают в Минфине, должен стать "годом интенсивной работы по дальнейшему реформированию налоговой системы". В текущем году предполагается завершить подготовку к предстоящей с 2004 или 2005 года отмене налога с продаж. Продолжится работа по реформированию системы имущественных налогов. Упростят возмещение НДС для экспортеров, а впоследствии налог снизят до 15%.

Минфин также признает целесообразным отменить налоговый контроль за расходами физических лиц - он оказался неэффективным.