Грузия снова угрожает российским банкам, работающим в Абхазии
RTV International
Грузия снова угрожает российским банкам, работающим в Абхазии
 
 
 
Грузия снова угрожает российским банкам, работающим в Абхазии
RTV International

Грузия снова угрожает российским банкам, работающим в Абхазии. Госминистр Грузии по координации реформ Каха Бендукидзе заявил, что российские банки, ведущие операции в Абхазии, могут попасть в международный "черный список" кредитных организаций, с которыми запрещается сотрудничать всем ведущим банкам США и стран Евросоюза. По словам Бендукидзе, уставом Международной группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (FATF), членами которой являются Грузия и Россия, запрещено вести банковские операции на неконтролируемых территориях.

Как сообщает "Интерфакс", конкретные претензии Бендукидзе вызвал российский "Индустриальный кредит банк". По словам грузинского министра, этот банк в последнее время участвует в банковских операциях в Абхазии. По мнению грузинской стороны, это противозаконно, так как банки не имеют аккредитацию Грузии на работу в Абхазии.

В связи с этим Бендукидзе заявил: "Грузинские власти могут прибегнуть в таких случаях к тем экономическим санкциям, которые действуют в мире, в частности, к тем мероприятиям против отмывания "грязных" денег, которые проводит FATF, членами которой является и Грузия, и Россия". "Именно уставом этой международной организации запрещено вести банковские операции на неконтролируемых территориях", - добавил грузинский чиновник.

Как сообщает "Интерфакс", Инкредбанк по итогам 2006 года занял 203-е место по объему активов в рэнкинге крупнейших российских банков.

Стоит отметить, что Грузия не первый раз предъявляется претензии к российским банкам. Так, в апреле 2006 года премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели обратился в FATF с просьбой обратить внимание на деятельность 40 российских банков, которые якобы занимались в Абхазии отмыванием денег, полученных от торговли людьми и наркотиками, а также финансированием терроризма.

Президент Национального банка Грузии Роман Гоциридзе Нацбанка заявлял, что ряд российских банков сотрудничает с лжебанками Абхазии, в то время как деятельность финансовых структур Абхазии, по мнению Гоциридзе, незаконна, так как они действуют без лицензии Нацбанка Грузии. В 2006 году FATF никак не отреагировала на заявления Грузии.