Таможенники обещают в 2007 году собрать гораздо больше за счет импорта
Архив NEWSru.com
Таможенники обещают в 2007 году собрать гораздо больше за счет импорта
 
 
 
Таможенники обещают в 2007 году собрать гораздо больше за счет импорта
Архив NEWSru.com

Таможенники обещают в 2007 году собрать на 11% больше средств, чем в 2006 году, сообщил глава Федеральной таможенной службы России Андрей Бельянинов. По его словам на фоне сокращения мировых цен на нефть и газ, в структуре доходов таможни будет расти доля импортных сборов. Между тем, сами налоговики требуют утверждения системы вознаграждения, согласно которой планируется поощрять таможенников в зависимости от суммы сборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таможенники, по словам Бельянинова, обеспечивают порядка 46% доходов бюджета. Две трети этой суммы приходится на экспорт, треть составляют поступления от импорта. В 2006 году ФТС собрала 2 трлн 863 млрд рублей, плановое задание на 2007 год - порядка 3 трлн 200 млрд рублей, передает "Интерфакс".

При этом, как отметил глава ФТС, в 2007 году в связи с изменениями в конъюнктуре цен на энергоносители в сторону понижения, пропорции в сборе платежей могут увеличиться в сторону импортных платежей. "Финансовый результат ФТС в 2007 году будет больше, чем годом ранее. Усиливается роль администрирования импортных платежей, ведь мировая конъюнктура на энергоносители не очень благоприятная", - заявил он, отметив, что структура сборов ФТС меняется в сторону увеличения доли импортных платежей.

Начальник российской таможни подчеркнул, что задачи, которые стоят перед таможенными органами, впечатляют и накладывают большую ответственность. Если в 2005 году каждый таможенник обеспечил перечисление в федеральный бюджет 33 млн рублей, то в 2006 году – 44,6 млн рублей. Кроме того, по результатам совместных с налоговиками проверок таможенники в 2006 году дополнительно начислили более 90 млрд рублей платежей. Отказано было в возмещении НДС из бюджета на сумму свыше 78 млрд рублей.

Среди основных задач 2007 года, поставленных Бельяниновым на коллегии ФТС, усиление администрирования импорта и выполнение плановых показателей по экспорту. Кроме того, в числе задач на 2007 год глава ФТС также отметил дальнейшее обустройство пунктов пропуска на границе РФ. Особое внимание будет уделяться пунктам пропуска на Дальнем Востоке, которые сейчас почти все обустроены по временной схеме.

При этом, по словам Бельянинова, объем финансирования ФТС в 2006 году был осуществлен не в полном объеме. В частности, не в полном объеме были получены деньги на выкуп пунктов пропуска, находящихся в частных руках.

Между тем, без денег невозможна и мотивация служащих, о которой говорил новый глава таможенников. Система поощрения работников, принесшх более всех денег в бюджет, была предложена Бельяниновым. В настоящее время правительство должно принять критерии оценки деятельности таможенных органов. Эти критерии должны быть заслушаны в правительстве. "Работа по утверждению критериев непозволительно затягивается. Этот вопрос должно заслушать правительство, после утверждения мы сможем реально осуществлять выплаты", - заявил Бельянинов после заседания коллегии ФТС.