Венгрия отдает энергетическим планам "Газпрома" предпочтение перед ЕС
Архив NEWSru.com
Венгрия отдает энергетическим планам "Газпрома" предпочтение перед ЕС
 
 
 
Венгрия отдает энергетическим планам "Газпрома" предпочтение перед ЕС
Архив NEWSru.com

В то время как Европейский союз стремится прийти к единой политике энергетической безопасности, правительство Венгрии, возглавляемое социалистами, разорвало с блоком, объединив силы с российским энергетическим гигантом "Газпром", чтобы протянуть трубопровод из Турции в Венгрию. Совместный проект будет напрямую конкурировать с планом ЕС построить собственный трубопровод, чтобы уменьшить зависимость от российских энергетических поставок, указывает The International Herald Tribune.

Начавшись в Турции и пройдя через Болгарию и Румынию, продленный трубопровод "Газпрома" "Голубой поток" далее пойдет почти тем же маршрутом, что и проект ЕС, обойдется в аналогичную сумму и завершится почти одновременно, указывает издание. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

В чем прямая выгода вступления Венгрии в российский проект, непонятно, и дело может кончиться тем, что Будапешт будет делать взносы в строительство конкурирующих трубопроводов.

Венгерская оппозиция утверждает, что премьер-министр Ференц Дюрчань, который возглавляет бывшую компартию и тесно связан с российским президентом Владимиром Путиным, поддерживает стратегию "Газпрома" по расширению влияния компании в Центральной и Юго-Восточной Европе. Однако министерство экономики Венгрии говорит, что у страны есть амбиции стать крупным энергетическим узлом в Центральной Европе, а проект "Голубой поток", дающий доступ к большему количеству российского газа, приближает эту цель.

Дюрчань в интервью напомнил, что европейский проект, известный как Nabucco, значительно отстает от графика и может столкнуться с новыми проблемами. По его оценке, российский план реалистичнее.

"Голубой поток" уже идет по дну Черного моря в Турцию. Nabucco – это давняя мечта и старый план, – заявил он. – Но нам не нужны мечты. Нам нужны проекты... Единственная проблема с Nabucco заключается в том, что мы не можем понять, когда будет газ из него. Если кто-то может с определенностью сказать мне: "У вас будет газ к такому-то времени" – прекрасно, но квартиры можно отапливать только газом, а не мечтами".

Когда проект Nabucco стоимостью 5 млрд евро будет завершен – самое раннее в 2011 году, – он окажется полезен всем 27 членам блока и будет ежегодно транспортировать в ЕС как минимум 30 млрд кубометров, или 1 трлн кубических футов газа. В настоящее время больше четверти газа ЕС, или 150 млрд кубометров, ежегодно импортируется из России.

Энергетический комиссар ЕС Андрис Пибалгс заявил, что трубопровод Nabucco будет транспортировать газ из Каспийского региона, преимущественно из Азербайджана, в Турцию. Затем он пойдет через Болгарию, Румынию и Венгрию в Австрию.

Дюрчань сказал, что Венгрия поддержит планы России по продолжению "Голубого потока" в Центральную Европу, несмотря на ее членство в консорциуме Nabucco. "Голубой поток" подкреплен очень сильной волей и очень большой организационной мощью, – заявил Дюрчань. – За ним сила". По данным министерства экономики Венгрии, продолжение "Голубого потока" в Венгрию будет стоить 5 млрд евро.

Когда российский газ придет в Венгрию по "Голубому потоку", его либо будут продавать в другие страны Европы, либо хранить на объектах, недавно приобретенных "Газпромом".

"Я был бы благодарен, если бы мы могли диверсифицировать наши поставки, – заявил Дюрчань. – Я могу сильно преувеличивать риск, грозящий Венгрии. Премьер-министр был бы дураком, если бы не хотел диверсифицировать или связывал бы себя с одним поставщиком. Но гнаться за мечтой, а не опираться на реальность, тоже глупо".

Венгерский министр экономики Янош Кока сказал, что не видит непоследовательности в позиции Венгрии, так как эта позиция ведет к конкуренции. "Мы тоже хотим диверсифицировать свои энергетические поставки, – заявил он. – Больше 80% нашего газа идет из России. Есть два конкурирующих проекта. Но Nabucco в большей степени воображаемый, чем близкий к реальности. Мне хотелось бы, чтобы Nabucco был сильнее".

ЕС договорился ускорить строительство трубопровода Nabucco протяженностью 3 тыс. километров после энергетического конфликта между Россией и Украиной в январе 2006 года, который привел к нехваткам газа в некоторых странах Европы. Трубопровод столкнулся с множеством проволочек, не в последнюю очередь из-за неуверенности в том, что он сможет транспортировать газ из Ирана в связи с санкциями ООН. Есть и проблемы с финансированием проекта.