США проверят валютную политику Китая на предмет соответствия требованиям Всемирной торговой ассоциации
Архив NEWSru.com
США проверят валютную политику Китая на предмет соответствия требованиям Всемирной торговой ассоциации
 
 
 
США проверят валютную политику Китая на предмет соответствия требованиям Всемирной торговой ассоциации
Архив NEWSru.com

США проверят валютную политику Китая на предмет соответствия требованиям Всемирной торговой ассоциации, сообщил Рон Кирк, кандидат на пост представителя США на торговых переговорах.

В письменном ответе на вопросы Финансового комитета Сената США, Кирк не сказал, что Китай "манипулирует" своей валютой, передает Reuters.

Однако он сообщил, что Белый дом "разработает четкую и интегрированную схему, которая поможет оценить влияние торговой политики Китая на США".

"В рамках этой схемы мы, конечно, проверим, насколько действия Китая отвечают положениям ВТО", - сказал Кирк.

С середины 2005 года юань на 20% вырос по отношению к доллару, однако многие американские законодатели уверены, что юань остается недооцененным, давая китайским компаниям незаслуженное преимущество в международной торговле.

Официальное мнение Белого дома по этому вопросу будет изложено в полугодовом отчете Министерства финансов, который будет опубликован в апреле.

Напомним, что представители администрации главы Белого дома утверждают, что Пекин нарушил международное торговое право путем запуска программы "знаменитых брендов" с целью увеличить продажи китайских товаров в других странах.

По словам представителя президента США на торговых переговорах, Китай использует экспортные субсидии для продвижения всего: от текстильной продукции и холодильников до пива и орехов, что нарушает правила Всемирной торговой организации, ориентированные на организацию свободной торговли по всему миру. Обращение администрации Буша в ВТО приветствовали американские промышленные лобби.

Между тем китайские власти считают, что возникающие торговые споры между Китаем и США следует решать на основе равноправных консультаций, заявил в конце декабря прошлого года официальный представитель МИД КНР Цинь Ган.

А на экстренном заседании ВТО в начале февраля 2009 года Китай заявил, что не намерен прибегать к протекционизму ради стимулирования экономики. Как сказал замминистра торговли Цзян Цзэнвэй, Пекин принял к сведению призыв новой администрации Соединенных Штатов "покупать все американское", но сам не станет практиковать принцип "покупайте китайское".

В КНР "одинаково относятся и к отечественной, и к иностранной продукции - пока на неё сохраняется спрос", объявил чиновник. Пекин рассчитывает поддержать внутренний рост за счет крупных вложений в "социально значимые проекты". Однако в докладе главы ВТО Паскаля Лами, представленном на конференции, говорилось, что протекционизм поддерживается правительствами широкого списка стран, от США и Австралии до России и Бразилии.