Население Молдавии в ажиотаже скупает валюту
RTV International
Население Молдавии в ажиотаже скупает валюту
 
 
 
Население Молдавии в ажиотаже скупает валюту
RTV International

Национальный банк Молдавии призвал население "не предпринимать необдуманных действий" и не скупать валюту, сообщило РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу НБМ.

В последние дни молдавский лей стал падать по отношению к доллару и евро, и возле обменных пунктов стали появляться непривычные для Молдавии очереди. Если в начале марта за один доллар давали 10,4-10,5 лея, то сейчас по официальному курсу Нацбанка Молдавии 1 евро стоит 13,75 лея, 1 доллар - 10,77 лея. Однако в обменно-валютных кассах Кишинева валюту не продавали даже по курсу 14,78 лея за евро и 11,55 лея за доллар.

"В последние несколько дней положение на внутреннем валютном рынке характеризуется повышенным спросом на иностранную валюту", - так эта ситуация описывается в специальном заявлении НБМ.

"Этот валютный спрос подпитывается некоторыми непрофессиональными и экономически необоснованными высказываниями, появившимися в прессе, следствием которых стала дестабилизация ситуации на этом рынке", - считают в Нацбанке.

Национальный банк призвал население не поддаваться влиянию неоправданного ажиотажа на внутреннем валютном рынке, "который поддерживается беспочвенными заявлениями некоторых экономических аналитиков, и не предпринимать необдуманных действий, которые ввиду возможного изменения тренда обменного курса молдавского лея к доллару США могли бы стать причиной соответствующих потерь".

"Национальный банк Молдавии располагает достаточными валютными резервами для удовлетворения спроса на наличность в иностранной валюте, который в силу сезонного характера экономики Молдавии является временным, и будет использовать все имеющиеся в наличии инструменты для предупреждения чрезмерного колебания обменного курса молдавского лея", - говорится в заявлении.