За последние два года в расчете из одного миллиона перевезенных россиян около шести пострадали в авиапроисшествиях, подсчитали в исследовании в Национальном союзе страховщиков
Moscow-Live.ru
За последние два года в расчете из одного миллиона перевезенных россиян около шести пострадали в авиапроисшествиях, подсчитали в исследовании в Национальном союзе страховщиков С личными самолетами каждую неделю происходит по одному или два инцидента, гибнут люди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние два года в расчете из одного миллиона перевезенных россиян около шести пострадали в авиапроисшествиях, подсчитали в исследовании в Национальном союзе страховщиков
Moscow-Live.ru
 
 
 
С личными самолетами каждую неделю происходит по одному или два инцидента, гибнут люди
Russian Look
 
 
 
Наименее опасными по всем показателям страховщики сочли троллейбусы и трамваи
Moscow-Live.ru

За последние два года в расчете на один миллион перевезенных россиян около шести пострадали в авиапроисшествиях, подсчитали в исследовании в Национальном союзе страховщиков ответственности. Статистику безопасности подпортила частная авиация.

С личными самолетами каждую неделю происходит по одному или два инцидента, гибнут люди. Но если личное авто люди страхуют, то личные самолеты многие владельцы даже не регистрируют, и без лицензии на перевозку пассажиров берут на борт людей, которые юридически не являются пассажирами и не могут претендовать на страховку в два миллиона рублей.

"В неблагоприятную статистику попал лишь небольшой сегмент авиа- и вертолетных перевозок, которые осуществляются небольшими внутренними перевозчиками и, как правило, в труднодоступных районах Центральной и Восточной России", - пояснил "Российской газете" президент НССО Андрей Юрьев. Именно авиация общего назначения находится на первом месте по среднему количеству пострадавших в одной аварии (более двух человек) и по средней тяжести причиняемого вреда, отметил он.

Частный транспорт в прошлом году и на автодорогах был самым аварийным. Из 199 тысяч ДТП, по данным МВД, только 10 тысяч случаев были с участием автобусов, семь тысяч - с лицензируемыми перевозчиками. То есть только 5% ДТП произошли с участием автобусов. Число пострадавших пассажиров на каждый миллион перевезенных за последние два года по железной дороге и автобусами оказалось мизерным - не более 0,2.

Но на железной дороге в мае прошлого года произошла крупная авария с пассажирским поездом дальнего следования под Наро-Фоминском в Московской области. Тогда погибли шесть человек, 45 пострадали.

Наименее опасными по всем показателям страховщики сочли троллейбусы и трамваи. Практически все зафиксированные страховые случаи являлись единичными инцидентами с падением пассажира в салоне при резких маневрах водителей, отмечают в союзе.

Самый низкий по объемам перевозок - водный транспорт - у страховщиков находится на втором месте в рейтинге аварийности, хотя им перевозят сейчас не более 2% пассажиров. Остальные перевозки по реке можно считать туристическим, круизными. Но здесь пассажиров страхуют, а высокий показатель аварийности в страховой статистике вызван тем, что в 2013 году произошло крушение теплохода "Полесье-8", совершавшего круиз по маршруту Омск-Ачаир.