Маргрет Вестагер
Global Look Press
Маргрет Вестагер
 
 
 
Маргрет Вестагер
Global Look Press

Еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер сообщила, что "Газпром" готов изъять ограничения из контрактов на поставку газа в страны Европы, передает "Интерфакс". Российский газовый монополист, по ее словам, представил Еврокомиссии - высшему органу исполнительной власти ЕС - обязательства по урегулированию антимонопольного дела, где обязался убрать из контрактов все барьеры, препятствующие свободному перетоку газа на рынках Центральной и Восточной Европы.

В частности, "Газпром" обязался устранить все прямые и непрямые контрактные ограничения, которые препятствуют его клиентам перепродавать газ за границу или делают это менее экономически привлекательным.

Кроме того, "Газпром" согласен включить ряд важных изменений в условия по пересмотру цен на газ для пяти стран: Болгарии, Польши, Эстонии, Латвии и Литвы. "Газпром" также отказывается требовать компенсацию от своих болгарских партнеров за разрыв проекта строительства газопровода "Южный поток".

Еврокомиссия сейчас собирает предложения клиентов относительно обязательств, предложенных "Газпромом" в рамках урегулирования антимонопольного дела, а затем примет окончательное решение, удовлетворяют ли ее предложенные обязательства.

"Если будет принято положительное решение, ЕК может установить эти обязательства юридически обязывающими для "Газпрома". Если компания нарушит эти обязательства, Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10% глобальной выручки компании без необходимости доказывать, что компания нарушила антимонопольные правила", - отмечается в сообщении ЕК.

При этом ЕК приглашает все заинтересованные стороны прокомментировать обязательства, представленные "Газпромом", чтобы урегулировать дело, возбужденное антимонопольным органом ЕК в отношении газовых рынков Центральной и Восточной Европы.

ЕК в 2012 году инициировала расследование о потенциальном нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства Европейского союза, по итогам которого в апреле 2015 года выдвинула официальное уведомление о претензиях (Statement of Objections).

"Газпром", по мнению антимонопольных органов ЕС, включил в контракты на поставку газа ряд территориальных ограничений, которые препятствуют экспорту топлива в другие страны. Кроме того, ЕК считает несправедливыми цены "Газпрома" для Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии.

Наконец, ЕК опасается, что "Газпром" использовал доминирующее положение в Болгарии и Польше, обуславливая поставки инфраструктурными обязательствами, а также мог устанавливать несправедливые цены для своих клиентов, привязывая цены на газ к ценам нефти. Например, поставки зависели от инвестиций в проекты продвигаемых им трубопроводов или от согласия на усиление его контроля над газопроводом.

ЕК ранее заявляла, что "если будет принято положительное решение, ЕК может установить эти обязательства юридически обязывающими для "Газпрома". Если компания нарушит эти обязательства, Еврокомиссия может наложить штраф в размере до 10% глобальной выручки компании без необходимости доказывать, что компания нарушила антимонопольные правила", - говорится в сообщении ЕК.

"Газпром" 28 сентября 2015 года направил в адрес ЕК письменный ответ на уведомление о претензиях в рамках антимонопольного расследования его деятельности в странах Европейского союза, в котором не признал себя виновным ни по одному из пунктов.