Около 600 тысяч работников общественного сектора прекратили работу
Архив NEWSru.com
Около 600 тысяч работников общественного сектора прекратили работу
 
 
 
Около 600 тысяч работников общественного сектора прекратили работу
Архив NEWSru.com

После недельной "передышки" всеобщая забастовка вновь охватила Израиль. Около 600 тысяч работников общественного сектора прекратили исполнять свои профессиональные обязанности.

Основное требование забастовщиков - не допустить реализации экстренной экономической программы министра финансов страны Беньямина Нетаньяху. Она предусматривает сокращение государственных расходов за счет уменьшения зарплат в госсекторе и отмены ряда пособий и льгот.

В знак протеста бастуют правительственные канцелярии и государственные предприятия, местные советы также прекратили работу. В знак солидарности с забастовщиками занятия в школах начались на час позже. В правительственных канцеляриях нет приема посетителей, телефонные обращения остаются без ответа. Бездействуют Институт национального страхования, служба трудоустройства, налоговые ведомства, Управление земельными ресурсами, регистрационные отделы МВД и министерства транспорта, сообщает "Земля Израиля".

С улиц городов не убирают мусор. Незаконная парковка остается безнаказанной в подавляющем большинстве случаев - штрафные квитанции будут выписаны лишь при самых серьезных нарушениях. Кстати, прибывающие в Израиль смогут беспрепятственно ввезти любые товары, не заплатив пошлины - таможенники в аэропорту "Бен-Гурион" бастуют, а потому не будет проводиться досмотр багажа ни на "красном", ни на "зеленом" направлениях.

В настоящее время работники банков пока остаются вне забастовки. Отделения банков работают без изменений, в своем обычном графике. Сегодня также продолжит работу биржа.

Бензозаправочные станции работают, как и прежде. Однако предприятия по очистке горюче-смазочных материалов бастуют, что означает, в случае затягивания забастовки на несколько дней, возможный дефицит бензина на некоторых станциях.

В международном аэропорту "Бен-Гурион" продолжаются вылеты и посадки самолетов. Однако ожидаются серьезные помехи и задержки рейсов в связи с "замедленным темпом работы" сотрудников Управления аэропортов. Морские порты Израиля парализованы, не допускается вход кораблей, простаивают экспортные и импортные товары.

Сотрудники судов бастуют. Сами судьи - нет. Это неизбежно приведет к значительным осложнениям в проведении процессов. Кроме того, бастуют юристы, находящиеся на государственной службе.

В забастовке принимают участие и оборонные предприятия. В стачке участвуют представители Центра ядерных исследований и научно-исследовательский штат системы безопасности.