Приватизация "Связьинвеста" согласована с силовыми структурами
Архив NEWSru.com
Приватизация "Связьинвеста" согласована с силовыми структурами
 
 
 
Приватизация "Связьинвеста" согласована с силовыми структурами
Архив NEWSru.com

Приватизация госпакета акций АО "Связьинвест" согласована с силовыми структурами, сообщил "Интерфаксу" заместитель министра информационных технологий и связи РФ Борис Антонюк.

По его словам, позиция силовых структур, Мининформсвязи и правительства РФ заключается в том, что до решения вопроса о приватизации госпакета акций "Связьинвеста" должен быть выполнен ряд условий. Необходимы законодательные гарантии того, что вопросы обороноспособности страны не пострадают от приватизации "Связьинвеста". Так что государство и после приватизации "Связьинвеста" должно иметь возможность решать ряд задач с помощью сети связи общего пользования.

"Все те, кто участвует в обеспечении обороноспособности страны и укреплении правопорядка, заинтересованы в том, чтобы их системы связи не оказались в ущемленном состоянии после приватизации "Связьинвеста". И мы их в этом поддерживаем", - сказал заместитель министра.

По словам Антонюка, в ближайшее время вопрос о приватизации будет рассмотрен правительством РФ. Ожидается, что правительство выскажется за приватизацию "Связьинвеста".

Накануне глава Минэкономразвития Герман Греф заявил, что документ о приватизации "Связьинвеста" может быть подписан летом текущего года, а аукцион по его продаже пройдет до конца года. Предполагается, что на продажу будет выставлен пакет в 75% минус 1 акция, за который государство сможет получить около 2,5 млрд долларов.

ОАО "Связьинвест" принадлежат контрольные пакеты акций семи межрегиональных компаний связи (МРК): "Центртелекома", "Северо-Западного Телекома", Южной телекоммуникационной компании, "Уралсвязьинформа", "Сибирьтелекома", "Волгателекома" и "Дальсвязи". Также "Связьинвест" владеет 51% акций национального оператора дальней связи "Ростелеком", контрольным пакетом акций московского оператора ОАО "Центральный телеграф". Региональные компании "Связьинвеста" обслуживают около 30 млн абонентов фиксированной и около 4 млн абонентов мобильной связи. Оборот дочерних компаний "Связьинвеста" за первые девять месяцев 2004 года составил 130 млрд рублей.