Росимущество объявляет тотальную распродажу имущества, не распроданного за 10 лет
RTV International
Росимущество объявляет тотальную распродажу имущества, не распроданного за 10 лет
 
 
 
Росимущество объявляет тотальную распродажу имущества, не распроданного за 10 лет
RTV International

Росимущество предложило включить в план приватизации федерального имущества на 2011 год все федеральные унитарные предприятия и все акционерные общества, кроме стратегических, находящиеся под управлением Росимущества. Предполагается также разом выставить на продажу и все земельные участки, подлежащие приватизации.

По утвержденному правительством плану приватизации на 2010 год, на начало 2009 года в собственности РФ находилось 3765 ФГУПов, а также акции 3337 АО, напоминает "Коммерсант". Ежегодные планы приватизации предусматривают продажу примерно 400 объектов в год. Если предложения Росимущества примут, в 2011 году на продажу будет выставлено около 6 тысяч предприятий.

Предлагаемое упрощение процедуры приватизации привлечет инвесторов, даст им полную информацию о приватизируемом имуществе, улучшит инвестклимат и позволит найти активам наиболее эффективных собственников, надеются в ведомстве.

"О начале большой приватизации, которую ждут уже не один год, речи не идет", - заявил изданию декан экономического факультета АНХ Александр Радыгин. По его словам, продать такое количество ФГУПов за год нереально, их не могут распродать уже десять лет.

С точки зрения оптимизации процедуры предложения Росимущества оправданны - нереализованные активы будут автоматически переноситься в программу приватизации будущего года без согласований.

Ажиотажа инвесторов эксперты не ждут: "остаточные" госпакеты мало кому интересны, все интересные ФГУПы давно забрали под себя госкомпании и госкорпорации. О продаже акций крупных компаний, контролируемых государством, - "Сбербанка", ВТБ, "Роснефти", "Газпрома", как и о продаже активов госкорпораций, речи не идет.