Премьер-министр Украины Виктор Ющенко считает, что в вопросе строительства экспортного газопровода в обход Украины Россия руководствуется "политическими эмоциями". Так он прокомментировал подписанное 18 октября соглашение о создании консорциума по строительству газопровода через Польшу и Словакию в обход Украины. Но, как выясняется, есть и другое мнение. Его выражает объединенная Европа.

Европейский союз крайне обеспокоен техническим состоянием газопровода на территории Украины, по которому российский газ подается в Западную Европу. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, стало известно в Лондоне по итогам поездки председателя Европейской комиссии Романо Проди на Украину на прошлой неделе. Ситуация на украинском участке газопровода столь драматическая, что если не принять срочных мер, то через пять лет страны ЕС могут лишиться газа, который Россия поставляет им через Украину. Газопровод попросту развалится, широко цитируют в Лондоне слова высокопоставленного сотрудника.

В этих условиях руководство ЕС настаивает на скорейшей постройке нового газопровода Россия-ЕС, которым снимется опасность прекращения поставок из-за технического состояния нынешнего газопровода. Другой вариант - приобретение украинской части газопровода консорциумом западных банков и компаний. Однако этот вариант, по словам источника, обременен рядом существенных трудностей - в частности, явно завышенной стоимостью газопровода, назначенной украинской стороной.