ЮКОС приостановил переговоры о слиянии с зарубежными компаниями
Архив NEWSru.com
ЮКОС приостановил переговоры о слиянии с зарубежными компаниями
 
 
 
ЮКОС приостановил переговоры о слиянии с зарубежными компаниями
Архив NEWSru.com

Глава ЮКОСа Семен Кукес отрицает в ближайшей перспективе возможность переговоров о слиянии с крупными западными нефтяными компаниями. В интервью ВВС он подтвердил, что экс-глава нефтяной компании Михаил Ходорковский вел переговоры о слиянии с крупнейшей американской ExxonMobil.

По словам Кукеса, теперь ситуация изменилась, и в ближайшее время громких сенсаций ожидать не следует. "Не думаю, что мы прямо сейчас прибегнем к стратегическому партнерству с крупной нефтяной компанией", - сказал глава ЮКОСа.

Впрочем, он не исключил, что когда рынок придет в себя после шока, вызванного арестом Ходорковского, переговоры о слиянии могут возобновиться. "Мы приветствуем любые дискуссии", - добавил он. В интервью Reuters он уточнил, что ожидает возобновления переговоров через полгода.

Комментируя уход Ходорковского из нефтяной компании, Кукес заявил, что бывший глава компании "уже не имеет отношения к ЮКОСу как менеджер. А если у акционера есть какие-то проблемы, то это только его проблемы с правительством".

Новый руководитель компании заверяет, что события вокруг Ходорковского не должны повлиять на деятельность нефтяной компании. Он пообещал, что ЮКОС преодолеет трудности, вызванные арестом Ходорковского, в течение двух-трех месяцев.