Американский финансист и филантроп Джордж Сорос считает, что арест бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского является политическим преследованием, а само расследование может отпугнуть капитал, необходимый для развития экономики России
Архив NEWSru.com
Американский финансист и филантроп Джордж Сорос считает, что арест бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского является политическим преследованием, а само расследование может отпугнуть капитал, необходимый для развития экономики России По его мнению, события вокруг ЮКОСа окажут "негативное влияние на экономическое развитие России"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский финансист и филантроп Джордж Сорос считает, что арест бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского является политическим преследованием, а само расследование может отпугнуть капитал, необходимый для развития экономики России
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его мнению, события вокруг ЮКОСа окажут "негативное влияние на экономическое развитие России"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По мнению американского миллиардера, "преследование Ходорковского является сигналом, что в стране ни один капиталист не может быть независимым от государства"
Архив NEWSru.com

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос считает, что арест бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского является политическим преследованием, а само расследование может отпугнуть капитал, необходимый для развития экономики России.

"Я, конечно, не делаю никаких исключений и не возражаю против преследования и взятия под стражу Ходорковского или других олигархов за неуплату налогов или за обвинение в мошенничестве. Тот факт, что все это делали, конечно, не является извинением ни для кого, поэтому любого можно и нужно за это наказывать, - заявил Сорос, - Но дело в том, что сейчас содержание Ходорковского в СИЗО, когда он совершенно спокойно может дать подписку о невыезде и внести определенную сумму денег в качестве залога, совершенно очевидно показывает, что это политическое преследование. И сам факт, и формат ареста говорит об этом".

По его мнению, события вокруг ЮКОСа окажут "негативное влияние на экономическое развитие России". Стране "действительно необходимо развивать свои финансовые рынки, привлекать капитал, но я думаю это спугнет как внутренний, так и зарубежный капитал", - предположил Сорос, выступая на седьмом ежегодном российско-американском инвестиционном симпозиуме в Бостоне.

По мнению американского миллиардера, "преследование Ходорковского является сигналом, что в стране ни один капиталист не может быть не зависимым от государства". "Было время, когда олигархи контролировали государство, а теперь государство контролирует олигархов", - констатировал финансист.

В то же время, Сорос говорит, что не следует воспринимать происшедшее событие как знак того, что наступил конец и что следует отчаиваться. "Я думаю, что различные силы внутри российского общества будут продолжать работать и корректировать курс происходящих событий в плане проведе6ния реформ открытого общества", - добавил он.

"Президент Буш должен указать Путину, что он ведет Россию в неверном направлении", - подчеркнул Сорос. По его мнению, в свете происходящего включение России в число восьми промышленных демократий, в "Большую восьмерку", должно подвергнуться сомнению.

"Членство в "Большой восьмерке" - это привилегия, которую заслуживают соблюдением демократии, - сказал он. - Не выражать своей озабоченности было бы нарушением долга".

Путин настаивает, что преследование Ходорковского не имеет никакого отношения к политике и является частью законных усилий правоохранительных органов по расследованию и наказанию экономических преступлений и коррупции, отмечает Washington Post, статью которой публикует Inopressa.

Сорос заявил, что Ходорковский превратил ЮКОС в образцовую компанию, которая добилась прозрачности в своей деятельности. На прошлой неделе Ходорковский покинул пост главы ЮКОСа, крупнейшей нефтяной компании страны.