Компартия Китая разрешит крестьянам продавать право аренды земли на рынке
Global Look Press
Компартия Китая разрешит крестьянам продавать право аренды земли на рынке
 
 
 
Компартия Китая разрешит крестьянам продавать право аренды земли на рынке
Global Look Press

Закончившийся в Пекине 12 ноября пленум компартии Китая представил программу экономических реформ на ближайшее десятилетие. Рынок теперь будет играть решающую роль в развитии второй по величине экономики мира, сообщило официальное агентство новостей Синьхуа.

Нынешний пленум ЦК 18-го созыва официальная пресса сравнивает с пленумом 1978 года, когда Дэн Сяопин провозгласил политику реформ и открытости. Пленум проходил в течение четырех дней в обстановке секретности и принял решение о "всестороннем углублении реформ". Руководство Китая нацеливает экономику страны на достижение "решительных результатов" к 2020 году, говорится в заявлении, распространенном агентством Синьхуа.

Задача руководства страны - председателя Си Цзиньпиня и премьера Ли Кэцяна - найти новые стимулы экономического развития, в то время как после трех десятилетий головокружительного роста его темпы начинают замедляться, отмечает русская служба ВВС.

Промышленность Китая обременена растущими долгами и падением конкурентоспособности. В прошедшем году страна зафиксировала самые медленные темпы развития экономики за последние 13 лет - на уровне 7,7%.

Партийный рупор, газета "Жэньминь жибао" в редакционной статье, опубликованной на первой полосе, восхваляла предыдущие экономические реформы, "принесшие процветание" в самой густонаселенной стране мира, и призвала к продолжению и углублению реформ.

Коммунистическая партия Китая отвела "решающую" роль рынку, наметив масштабные реформы по итогам пленума ЦК КПК, сообщает The Financial Times.

В заключительном коммюнике, распространенном после четырехдневного мероприятия, усилилась реформистская риторика председателя Си Цзиньпина. Контролю государства над ценами во второй по величине экономике мира пришел конец, утверждает деловое издание.

Выражения в подобных документах КПК обычно бывают нарочито туманными, однако предложение, согласно которому величина процентных ставок и ценообразование на землю, энергоресурсы и воду будут в большей степени обусловлены рынком, может оказать серьезное влияние на экономику Китая, отмечает FT.

Другой потенциально важный пункт подразумевает, что различие в статусе между городской и сельской землей, которую можно использовать для застройки, будет ликвидировано, а это позволит городам быстрее разрастаться и, возможно, даст фермерам право на компенсацию большего размера в случае конфискации их земли под застройку.

Китайские чиновники заявили, что пленум подготовил почву для либерализации валютного курса и процентной ставки, ослабления ограничений на право сельских жителей переселяться в города и наступления на власть и привилегии могущественных государственных предприятий страны.

Партия также пояснила, что государство продолжит управлять в китайской экономике. Любая серьезная попытка уменьшить влияние государственных компаний в таких сферах, как банковское дело, энергетика, телекоммуникации и транспорт, исключается.

В итоговом документе завершившегося пленума ЦК КПК упомянуты реформы, которые эксперты считают ключевым для преобразования экономической модели Китая, пишет El Pais. Правда, как и прежде, китайские руководители ограничились общими словами, пообещав "создать новую систему, которая обеспечит негородскому населению равноправное участие в модернизации и совершенствование его прав собственности".

КПК признает, что прописка - в китайском варианте это система, "прикрепляющая" гражданина к месту его рождения, - является "помехой, препятствующей интеграции и развитию", приводит цитату InoPressa.ru Автор поясняет: прописка "не позволяет мигрантам обосноваться в городах со своими семьями, так как они лишены прав на образование и медицинское обслуживание, которыми наделены местные жители".

Тем самым срываются государственные планы переселения сотен миллионов китайских сельчан в города и повышения уровня внутреннего потребления. Фразу о "совершенствовании прав собственности" газета трактует так: возможно, однажды крестьянам разрешат продавать их землю при переезде из села.