По состоянию на 16:00 по московскому времени на лондонской Международной нефтяной бирже зафиксировано удешевление цен на нефть. По сравнению с уровнем закрытия вчерашних торгов цена барреля снизилась на 89 центов - с 35 долларов до 34,11.

Таким образом, можно констатировать, что паника на товарных рынках, начало которой было положено вчера появлением информации об эскалации конфликта на Ближнем Востоке, в настоящий момент поутихла. На торгах в Лондоне предложение нефтяных контрактов, судя по снижению цены, стало несколько превышать потребности рынка. Но радоваться пока рано. Хрупкое рыночное равновесие может быть в любой момент нарушено ходом арабо-израильского конфликта.

Беспокоит и то, что на валютных торгах в Лондоне наблюдается значительный отток инвесторов от доллара США и евро. В выигрыше от этого оказались английский фунт и швейцарский франк, курс которых растет относительно валюты США и Европы. Одновременно активно растет спрос на золото, и, соответственно, его цена. В условиях политической нестабильности на Ближнем и Среднем Востоке инвесторы ищут надежного помещения капитала.