Литр бензина весной будет стоить 20 рублей, предрекают эксперты
Архив NEWSru.com
Литр бензина весной будет стоить 20 рублей, предрекают эксперты
 
 
 
Литр бензина весной будет стоить 20 рублей, предрекают эксперты
Архив NEWSru.com

Цена за литр бензина АИ-95 весной 2005 года может достичь 20 рублей, заявил председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике Валентин Завадников, ссылаясь на заключения "экспертного сообщества".

Подобные оценки были оглашены в среду на заседании Совета Федерации, который рассматривал ситуацию, связанную с ростом цен на нефтепродукты в России. По словам Завадникова, внутри страны рост цен на бензин составил с начала 2004 года более 17%.

"Есть несколько причин такого роста: внешние факторы, монополизация рынка нефтепродуктов в России, неадекватность действий антимонопольных органов", - сказал сенатор.

"По причине ряда проблем в основных нефтедобывающих странах на мировом рынке образовался дефицит предложения нефти, и ее цена повысилась. В сложившихся условиях российский нефтедобывающий сектор ориентируется преимущественно на экспортные поставки, что неминуемо создает определенный дефицит нефти на внутреннем рынке и приводит к повышению цен внутри страны", - пояснил сенатор.

Кроме того, говоря о причинах повышения цен на бензин, Завадников отметил монополизированность топливного рынка в России, передает РИА "Новости". "Сейчас в России существует несколько крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний. Эти компании поделили общероссийский рынок нефти между собой по территориальному признаку, и практически каждая из них имеет фактически монопольное положение в своих регионах", - сказал Завадников.

По мнению возглавляемого им промышленного комитета верхней палаты, необходимо принять ряд мер по улучшению сложившейся ситуации. Он предложил совершенствовать антимонопольное законодательство, а также принять технические регламенты в области нефтедобычи, нефтепереработки и сбыта производных нефти.

По итогам обсуждения Совет Федерации принял решение поручить профильным комитетам палаты доработать этот вопрос к следующему заседанию, которое пройдет 27 октября, и вновь обсудить сложившуюся ситуацию, возможно, с представителями правительства.