Пожар на Mazeikiu nafta не помешает польской PKN Orlen купить НПЗ
DELFI.lt
Пожар на Mazeikiu nafta не помешает польской PKN Orlen купить НПЗ
 
 
 
Пожар на Mazeikiu nafta не помешает польской PKN Orlen купить НПЗ
DELFI.lt

Мощный пожар, произошедший на литовском НПЗ в четверг, причинил нефтеперерабатывающему заводу многомиллионный ущерб, однако это не помешает завершению сделки, заявили главы литовской и польской компаний. Тем не менее, торговля акциями Mazeikiu остановлена, а поляки намерены оценить масштаб причиненного ущерба, передает "Интерфакс".

В четверг на Мажейкяйском нефтеперерабатывающем заводе произошел пожар, который продолжался около пяти часов. При пожаре люди не пострадали. Премьер-министр Литвы Гедиминас Киркилас в четверг вечером заявил, что пожар, который, вероятно, возник по техническим причинам, причинил многомиллионный ущерб. На ликвидацию его последствий, по словам главы правительства, потребуются месяцы.

Несмотря на продолжающиеся работы по ликвидации последствий возгорания, другие участки НПЗ продолжают работать. По предварительным данным, пожар возник по техническим причинам – утечки газов или горючих жидкостей. Представители дирекции нефтеконцерна сообщают, что убытки от пожара в основном возместят страховые компании.

Тем не менее, в пятницу на Вильнюсской фондовой бирже торговля акциями Mazeikiu nafta была остановлена. "Решение об остановке торговли акциями нефтекомпании, пострадавшей от пожара, принято с целью защиты интересов инвесторов", - сообщила руководитель отдела информации фондовой биржи Диана Соколова.

По ее словам, департамент рыночных операций фондовой биржи аргументирует такое решение необходимостью создать условия как местным, так и зарубежным инвесторам для ознакомления с ситуацией в концерне.

Знакомиться с ситуацией будут и будущие владельцы завода – польская компания PKN Orlen. Хотя представители PKN Orlen также высказали мнение, что пожар "существенно не помешает процессу завершения сделки", представители польской компании намерены подробно рассмотреть влияние пожара на операционную деятельность и прибыльность литовского НПЗ. Действительно, в условиях отключения завода от российского нефтепровода, что вынуждает компанию доставлять нефть более дорогим путем по морю, и с учетом вынужденного снижения мощности прибыльность компании может снизиться.

В пятницу стало известно, что PKN Orlen приостановила подписание договора о финансировании приобретения. "Решение отложить подписание договора о финансировании сделки принято после консультаций с банками, которые намерены кредитовать PKN Orlen, поскольку нужно время для выяснения ситуации", - пояснил президента PKN Orlen Игорь Халупец. Тем не менее, польская компания надеется успешно завершить сделку, подчеркнул он.

Вице-министр хозяйства Литвы Витаутас Наудужас подтвердил эту информацию. По его словам, банки, финансирующие сделку, не отказываются предоставить кредиты, но хотят получить больше информации о пожаре на Мажейкяйском НПЗ.

Ранее председатель правления MN Нериюс Эйдукявичюс заявил, что пожар не повлияет на завершение сделки продажи акций PKN Orlen. "Потеря одного сегмента оборудования на Mazeikiu nafta не может повлиять на завершение сделки", - сказал он. Согласно договору с правительством Литвы, сделка может не состояться, если MN потеряет часть имущества стоимостью 250 млн долларов. По словам Эйдукявичюса, это означает, что нефтеконцерн должен полностью потерять минимум одну из своих составных частей – Биржайский нефтепровод, НПЗ или Бутингский терминал.